Советы эксперта: какие томаты полезнее и как их правильно выбрать - Inc News
Эксклюзив, автор: Кутман С.

Советы эксперта: какие томаты полезнее и как их правильно выбрать

Хотя помидоры, как правило, безопасны для употребления в пищу, употребление слишком большого их количества может привести к побочным эффектам, таким как изжога или кислотный рефлюкс из-за избытка желудочной кислоты. Но какие же томаты полезнее? Разберемся с экспертом.

Источник фото: 123rf.com

Существуют разные виды томатов, и каждый из них имеет свои питательные свойства. Эксперт портала телемедицинских консультаций Arimed Екатерина Курбатова подробно рассказала Inc-News о полезных свойствах различных сортов томатов, как правильно выбрать и хранить помидоры.

Полезные свойства разных сортов помидоров

• Красные помидоры: являются хорошим источником витамина С, железа, калия, марганца, магния и фосфора. Они также богаты ликопином, важным антиоксидантом, который может помочь снизить риск некоторых заболеваний.

• Желтые помидоры: являются самыми низкокалорийными среди всех сортов помидоров. Они содержат больше магния, меди и фолиевой кислоты, чем красные помидоры.

• Зеленые помидоры: такие помидоры помогают выводить токсины из организма и повышают иммунитет. Они также замедляют процессы старения.

• Черные помидоры: богаты аскорбиновой кислотой (витамином С).

"В целом помидоры являются хорошим источником витаминов и минералов. Их можно есть свежими или приготовленными, и обе формы имеют свои преимущества. Например, в свежих помидорах больше витамина С, чем в вареных, а в вареных помидорах больше ликопина", - отмечает эксперт.

На что обратить внимание при выборе помидоров?

При выборе помидоров рекомендуется искать в меру мягкие со светлой кожицей и характерным ароматом. На томате не должно быть зеленых пятен, ожогов и повреждений.

Суточная норма помидоров в целом колеблется в пределах 150-200 граммов в сутки. Суточная норма фруктов и овощей составляет 400-500 граммов в день, что эквивалентно примерно 5 порциям. Одна чашка нарезанных помидоров обеспечивает примерно 50% суточной потребности в витамине С для мужчин и 64% для женщин.

Нет определенного ограничения на то, сколько дней подряд можно есть помидоры. Тем не менее, рекомендуется употребить их в течение недели после покупки или сбора урожая.

Как правильно хранить помидоры?

Очень важно правильно хранить томаты для продления их срока хранения. Помидоры можно хранить при комнатной температуре, если они будут использованы в течение дня или двух, но если их не собираются есть сразу, их следует хранить в холодильнике. Срок годности помидоров зависит от того, свежие они или консервированные, а также от того, как они хранятся.

Екатерина Курбатова также отметила, что, хотя помидоры, как правило, безопасны для употребления в пищу, употребление слишком большого их количества может привести к побочным эффектам, таким как изжога или кислотный рефлюкс из-за избытка желудочной кислоты.

Читайте также: Бахчевой сезон: польза от употребления арбуза и дыни.

x