На территории Объединённых Арабских Эмиратов нашли древний христианский монастырь - Inc News
, автор: Чуликова Е.

На территории Объединённых Арабских Эмиратов нашли древний христианский монастырь

В начале 1990-х здесь была сделана аналогичная находка, свидетельствующая о проживании раннехристианских общин.

Источник фото: AP Photo/Kamran Jebreili.

У берегов ОАЭ обнаружен древний комплекс зданий, имеющий признаки христианства. По некоторым данным, он был построен до того, как на Аравийском полуострове в начале VII в. распространился ислам. Об этом сообщили власти страны. Монастырь находится на острове Синия, входящего в состав эмирата Умм аль-Кувейн на северо-востоке страны, и проливает свет на историю раннего христианства на берегах Персидского залива. Это второй подобный монастырь, найденный в ОАЭ. Первый был обнаружен в начале 1990-х на острове Сир-Бани-Яс недалеко от Абу-Даби.

Остатки древнего христианского монастыря в ОАЭ. Ноябрь 2022.

Источник фото: twitter/@sebusher.

Возраст построек на острове Синия составляет порядка 1400 лет и датируется периодом между 534 и 656 гг. План монастыря предполагает, что верующие молились в церкви с одним входом. Внутри неё находилась купель, а также небольшая печь для выпекания хлеба, необходимого в обряде причастия. В нефе храма, считают исследователи, находились алтарь и сосуды для вина. Рядом с церковью расположено здание с внутренним двором и четырьмя комнатами, в котором мог жить настоятель монастыря. А недалеко от комплекса можно увидеть остатки построек, в которых, скорее всего, селились прихожане.

Остатки древнего христианского монастыря в ОАЭ. Ноябрь 2022.

Источник фото: twitter/@sebusher.

По мнению историков, эти монастыри затерялись в песках времени по той причине, что ислам постепенно, по мере распространения в регионе, вытеснял небольшие общины христиан. Подобные культовые сооружения были обнаружены не только в ОАЭ, но и в Бахрейне, Ираке, Иране, Кувейте и Саудовской Аравии.

Остатки древнего христианского монастыря в ОАЭ. Ноябрь 2022.

Источник фото: Nasser Muhsen Bin Tooq/Department of Archaeology and Tourism of Umm al-Quwain via AP.

x