Родительская уловка - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Родительская уловка

17 научных работников Южной Кореи уличены в подлоге. Они помогали своим детям незаконно поступать в вузы

Министерство образования Южной Кореи опубликовало новые данные о проверке профессорско-преподавательского состава. Разбирательства в научных кругах страны идут с конца 2017 года, когда стало известно, что некоторые учёные ставят имена своих детей и детей знакомых под статьями и монографиями в качестве соавторов. Тогда как сами подростки, а это, как правило, учащиеся средних и старших классов колледжей, не имеют к этим работам никакого отношения. К 8 ранее выявленным случаям прибавилось ещё 9, и таким образом, общее число коррупционеров достигло 17 человек. В общей сложности было вскрыто 794 публикации, в которых принимали участие несовершеннолетние. В 24-х из них инспекторы установили необоснованное авторство.

Цель подлога, как считают в Министерстве образования, помочь упомянутым детям поступить в престижные вузы. В стране очень ценится высшее образование, а конкуренция среди абитуриентов весьма жёсткая. В ходе последней проверки выявлен по крайней мере один студент, представивший при поступлении якобы свои научные статьи.

Когда случаи ложного соавторства были впервые выявлены, в южно-корейских СМИ развернулась бурная дискуссия о правомерности и ответственности за такие действия. Раздавались мнения, что налицо нарушение принципа общественной справедливости и законодательства. По мнению многих, отпрыски научных сотрудников, итак, находятся в достаточно привилегированном положении, имея уже при рождении неплохой карт-бланш. А когда с помощью родителей эти не всегда талантливые ребята получают места в престижных университетах, оставляя за бортом тех, кто, действительно, этого достоин, наносится ущерб развитию всего общества.

Минобразования со своей стороны уже заверило недовольных, что примет все меры к наказанию виновных. Им грозят различного рода дисциплинарные взыскания, начиная с лишения права заниматься исследовательской работой и заканчивая увольнением. В частности, несколько профессоров в Sungkyunkwan University (Сеул) получили строгие выговоры, а один из них лишился работы.

В самих научных кругах смотрят на действия министерских чиновников скептически. Со Ян Ким (So Young Kim), политтехнолог в Korea Advanced Institute of Science and Technology (KAIST) в Тэджоне, полагает, что «данная практика распространена намного шире, чем мы думаем». А Чангу Ли (Changgu Lee), сотрудник Sungkyunkwan University в Сувоне, вообще, считает, что история сильно раздута: «Работы учащихся колледжей слишком серьёзно воспринимают. Как правило, они не имеют ничего общего с тем уровнем научных исследований, которые ведутся сейчас в мире и в нашей стране», - отметил он.

x