Чтение книг маленьким детям улучшает их языковые способности - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Чтение книг маленьким детям улучшает их языковые способности

Это ещё раз подтвердило новое исследование. Начинать читать малышам надо как можно раньше, уверяют американские педиатры

Специалисты Ратгерского университета, США, в течение некоторого времени наблюдали за маленькими детьми в возрасте 3-х лет и тестировали их способности к формулированию своих мыслей и производству связной речи. Результаты опубликовал в ноябре The Journal of Pediatrics.

В исследовании участвовали 1 772 ребёнка. Примерно трети из них родители регулярно читали детские книги, начиная с возраста 1 года. Учёные просили маленьких респондентов выполнить словарный тест в картинках Пибоди. Он представляет собой 175 страничный буклет, каждая страница которого содержит 4 иллюстрации широко распространённых объектов. Таких как игрушки, кухонные принадлежности и животные. Тест проводится следующим образом: экзаменатор называет стимульное слово (напр., «свеча») и просит испытуемого показать или как-нибудь ещё обозначить правильный ответ.

По результатам прохождения теста было установлено, что дети, которым читали, имели больший словарный запас, чётче формулировали мысли и быстрее реагировали на запросы взрослых, нежели те, кто был лишён привычки регулярно открывать книги вместе с родителями.

«Мы установили, что совместное с маленькими детьми чтение может иметь большое значение для их развития. Особенно для тех, кто имеет проблемы с усвоением новой информации», - поясняет главный автор исследования Мануэль Хименез, педиатр и доцент Ратгерского университета. »Наше исследование показало однозначную пользу такого вида досуга ребёнка и взрослых. И немалую, - присоединяется педиатр и профессор Ратгера Даниэль Ноттерман. - Несмотря на то, что положительный эффект совместного чтения уже не раз был доказан, наше исследование дополнительно подтверждает количественную связь между окружением ребёнка, биологическими процессами и его развитием», - отметил учёный.

x