Маленькие альтруисты - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Маленькие альтруисты

Желание помочь ближнему присутствует в человеке чуть ли не с рождения, выяснили американские учёные

Институт исследования обучения и головного мозга Вашингтонского университета (I-LABS) определил, что дети в возрасте 19 месяцев готовы отдать еду голодному незнакомцу, даже несмотря на то, что сами нуждаются в перекусе. Результаты, опубликованные в Nature Publishing Group’s Scientific Reports, показывают – у малышей в этом возрасте начинают формироваться навыки социального общения. И альтруизм - неотъемлемая часть этого процесса.

«Это один из отличительных аспектов человеческой природы. Важная часть общественной морали», - объяснил в пресс-релизе Родольфо Кортес Барраган, аспирант-исследователь в I-LABS и главный автор исследования. «Мы, взрослые, обычно помогаем друг другу, когда видим нужду ближнего, и делаем это часто даже в ущерб себе. Поэтому мы решили выяснить, откуда берёт начало такое явление».

В ходе исследования учёные наблюдали за поведением около 100 детей в ситуации, когда у них просят еду. Малышам был предложен в качестве перекуса ассортимент фруктов, включая бананы, виноград, чернику и клубнику. Для одного из двух тестов исследователи случайным образом разделили респондентов на две группы: «активную» и «пассивную». Затем экспериментатор ронял фрукт и безуспешно пытался его поднять, показывая, что он или она очень хотят достать еду. Когда это случалось, 58% малышей из первой группы поднимали фрукт и передавали его учёному. В другой группе, где исследователь не делал физического усилия, чтобы достать упавшее, только 4% детей пытались помочь взрослому.

Оценив детскую тягу к альтруизму, учёные решили усложнить задачу - провести тот же самый эксперимент, но только тогда, когда респонденты испытывают голод. И снова исследователи продемонстрировали то же самое поведение, уронив фрукт перед группой, которую просили поднять, и перед группой, которую не просили поднять, и наблюдали, как 37% малышей предложили фрукт специалистам, находящимся в нужде. В «пассивной» группе ни один из детей не попытался помочь взрослому.

Исследователи также установили, что реакция малышей не зависит от количества проводимых экспериментов. В заключительной части статьи специалисты отметили, что детский альтруизм выглядит естественным поведением, которому малышей никто не обучал заранее.

x