Как помыть голову новорождённому? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как помыть голову новорождённому?

Мыть голову младенцу необходимо уже в первые дни жизни.

Мытьё головы — одна из тех гигиенических процедур, которые необходимы всем, включая новорождённых детей. В процессе мытья не только очищается кожный покров и волосы, но и улучшается местный кровоток, что способствует быстрому росту волос.
Акушеры рекомендуют мыть голову новорождённому в первый день после выписки из роддома. Повторять эту процедуру нужно по мере загрязнения волос и кожи, но в жаркую поры мытьё головы может быть и ежедневным.
Для первого купания младенца нужно подготовить детскую ванночку. Ни в коем случае не купайте его в обычной ванной — это может быть опасно для маленького человека. Ванночку нужно наполнить тёплой (36-37 градусов) водой (в более холодной или горячей малыш откажется купаться и в дальнейшем может начать бояться гигиенических процедур). Вода должна быть кипячёной. Её можно заменить отваром трав — например, ромашки или череды. На дно ванночки положите пелёнку или антискользящий коврик.


Бережно поместите кроху в ванночку, придерживая головку. Дайте немного времени — привыкнуть к воде. Намочите ему голову, зачерпнув воду ладонью и осторожно полив. Ковшик для этой цели использовать нельзя — зачёрпывайте воду только ладонями, это безопаснее.

Подготовьте моющее средство — детское мыло без отдушек или гипоаллергенную пенку/гель для купания с маркировкой 0+. Детский шампунь использовать можно лишь в том случае, если вы уверены в натуральности его состава. Вспените небольшое количество средства в ладонях и нанесите на голову малыша по направлению от лба к затылку. Бережными движениями помассируйте кожу и смойте, следя, чтобы вода и/или мыло не попадало в глазки. Смыв мыло, промокните голову чада мягким полотенцем.


И в заключении — несколько правил купания малыша

- не следует купать малыша сразу после кормления. Между приёмом пищи и купанием должно пройти не менее 20 минут;
- голодного ребёнка купать также не стоит — он будет нервно вести себя в воде;
- если вы боитесь мыть родничок новорождённому ребёнку, достаточно просто полить это место водой.

x