Новое исследование: дети должны спать по 9-12 часов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Новое исследование: дети должны спать по 9-12 часов

Международная группа учёных обнаружила, что от количества ночного сна зависит уровень интеллекта ребёнка

Совместное исследование ученых из Уорикского университета (Великобритания) и Университета Фудань (Китай) показало, что недостаток сна у детей способен сделать их депрессивными, беспокойными и импульсивными, а также снизить их познавательные способности. Результаты работы опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Во время сна организм не только отдыхает, но и проводит реорганизацию нейронных сетей мозга и превращает кратковременную память в долговременную. Поэтому качественный сон крайне важен для детей, поскольку их мозг быстро развивается и перестраивается.

В общей сложности специалисты проанализировали данные о количестве сна, психическом здоровье и умственных способностях 11 тысяч детей в возрасте 9—11 лет. Они установили чёткую закономерность: чем меньше спали дети, тем хуже были их психические и когнитивные показатели. Депрессивное состояние наблюдалось у детей даже через год после нормализации режима дня.

«Рекомендуемое количество сна для детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 9—12 часов. Нарушения сна распространены среди детей и подростков во всем мире из-за того, что они тратят все больше времени на школу, компьютеры и телефоны, а также спортивные и общественные мероприятия. Наша работа показала, что у детей, сон которых длился менее 7 часов, проблемы с поведением были выраженнее на 53%, а когнитивные способности на 7,8% ниже, чем у тех, кто спал по 9—11 часов», - заявил один из ведущих авторов исследования, профессор Цзяньфэн Фэн.

Как выяснили учёные, недостаток сна отразился и на объёме серого вещества. Постоянно недосыпающие дети имели меньшие размеры некоторых ключевых областей мозга, в том числе префронтальной, височной и орбитофронтальной коры.

x