Маленький помощник: Как и зачем нужно вовлекать детей в домашние дела - Inc News
, автор: Кутман С.

Маленький помощник: Как и зачем нужно вовлекать детей в домашние дела

Научить детей самостоятельности и ответственности - обычно легче сказать, чем сделать. И дело не в том, чтобы заставлять детей выполнять неприятные задания, которые нам, взрослым, не нравятся, а в том, чтобы они брали на себя определенные обязанности в соответствии со своим возрастом и зрелостью, чтобы внести свой вклад в семейное ядро.

Источник фото: 123rf.com

Возможно, одна из самых важных воспитательных задач родителей - приучить своего ребенка к самостоятельности, чтобы он был хорошо подготовлен к дальнейшим жизненным испытаниям. Поначалу это звучит просто, но на самом деле это совсем не так.

Вовлечение детей в повседневные задачи - это тоже воспитание

Конечно, не всё делается сразу, но шаг за шагом можно приучить ребенка к повседневным задачам и тем самым сделать его более самостоятельным. В большинстве случаев малышам это даже нравится.

Маленькая помощница.

Источник фото: 123rf.com

Да, вовлечение самых маленьких в домашние дела важнее, чем может показаться, потому что участия в выполнении повседневных задач дети учатся ответственности и сотрудничеству, а также необходимому равенству не только между полами, но и между людьми и членами одной семьи. И дело не в том, чтобы заставлять детей выполнять неприятные задания, которые нам, взрослым, не нравятся, а в том, чтобы они брали на себя определенные обязанности в соответствии со своим возрастом и зрелостью, чтобы внести свой вклад в семейное ядро.

Домашние дела также могут положительно влиять на развитие самых маленьких. Дело в том, что малышам нравится чувствовать себя нужными и способными, и повседневные дела могут помочь нам в этом. Кроме того, если удастся организовать выполнение определенных задач в свободное время с семьей, детям будет легче проявить склонность к сотрудничеству.

Но будьте осторожны, давайте помнить, что выполнение заданий, выходящих за рамки детских возможностей, никому не поможет, наоборот, поскольку речь идет о том, чтобы подход к ним был постепенным и приятным или, по крайней мере, достаточным, чтобы это не воспринималось как наказание и не вызывало отторжения. Но какие повседневные задачи могут выполнять дети? Давайте рассмотрим некоторые примеры, а также дополнительные преимущества, которые дает сотрудничество с детьми младшего возраста дома.

Уборка квартиры вместе с детьми.

Источник фото: 123rf.com

Дополнительные преимущества детей, выполняющих домашние дела:

Сочувствие: домашние дела помогают детям лучше понимать потребности других членов семьи. Если ребенку поручено пропылесосить ковер, у него будет больше шансов содержать свои тапочки в чистоте, потому что он гораздо лучше поймет, сколько времени требуется, чтобы удалить ворсинки с ковра.

Ответственность: многие задачи требуют, чтобы ребенок сам решал, когда и как выполнять задание, и именно сотрудничество предполагает также практику подотчетности посредством управления временем и заблаговременного планирования.

Самооценка: у детей, которые несут ответственность за определенные домашние дела, развивается сильная самооценка. В конце концов, выполнение задания приводит к тому, что люди чувствуют себя нужными и уверенными в своей способности помогать другим.

Маленький помощник.

Источник фото: 123rf.com

Типы домашних заданий, подходящие для детей в зависимости от их возраста

Осознание того, что было бы хорошо, если бы дети больше помогали нам дома, не означает, что всегда легко определить, какой вид деятельности подходит или не подходит им в зависимости от возраста. Что касается маленьких детей, каждое задание должно помогать им укреплять мышцы и способствовать развитию их основных навыков. Грубым моторным навыкам или мелкой моторике и языковым навыкам можно научить, ожидая, что они будут выполнять низкоуровневые домашние обязанности.

Важно сосредоточиться на навыках, которые малыши обычно развивают на данном этапе своей жизни, например, на задачах, связанных с выполнением одного или двух шагов. Не забывайте, что самые маленькие дети всегда нуждаются в присмотре за всеми выполняемыми ими задачами, поэтому, когда они достигнут своих целей, они будут чувствовать себя более удовлетворенными и счастливыми, зная, что их родители видели, как они успешно продвигаются вперед. Что могут делать самые маленькие:

  • Кормление питомца;
  • Собрать игрушки;
  • Протирать полотенцем легкие тарелки и стаканы;
  • Мыться самостоятельно в ванной (под присмотром родителей);
  • Составлять пары подходящих носков после стирки;
  • Поливать домашние растения или одеваться;
  • Переносить вещи, к примеру, грязное белье в стиральную машину или отходы в мусорное ведро.

После того, как малыши уже получили определенные навыки в выполнении элементарных повседневных задач, они будут готовы перейти "на новый уровень". Важно включать как задачи, которые в этом возрасте они могут выполнять самостоятельно, так и те, где потребуется немного контроля взрослых. При этом важно ставить обучающий процесс выше качества и эффективности, то есть не важно, потерпит ли ребенок неудачу в порученном ему деле, важно, что он пытается выполнить то, о чем попросили его родители.

Итак, вводим новые задания:

  • Налить в стакан сок, молоко или воду;
  • Рассортировать игрушки;
  • Накрыть на стол; особенно с посудой, которую нельзя разбить;
  • Застелить постель и вытереть пыль;
  • Отмерить и смешать ингредиенты для еды;
  • Заказать еду в кафе или ресторане.

Уборка квартиры вместе с детьми.

Источник фото: 123rf.com

Когда дети уже достигнут начального уровня, они, несомненно, будут готовы взять на себя больше ответственности и повысить уровень независимости. И хотя предыдущие идеи требовали присутствия взрослого, дети далее уже могут выполнять некоторые задачи без присмотра, например:

  • Купание, одевание или чистка зубов;
  • Приготовить завтрак или обед;
  • Пропылесосить комнату;
  • Вымыть посуду или сложить посуду в посудомоечную машину;
  • Собрать школьный рюкзак и самостоятельно выполнить домашние задания к школе;
  • Содержать комнату в чистоте;
  • Складывать и убирать белье для стирки.

Привлечение детей к выполнению повседневных домашних обязанностей имеет множество практических преимуществ. Для того, чтобы ребенок проявил интерес к тому, чтобы помочь родителям, можно придать этому игровую форму. Никогда не надо давить на ребенка, иначе вы добьетесь противоположного результата. Выполняя домашние дела дети учатся развивать сочувствие, трудовую этику и ценить свои усилия и усилия других. Вот почему раннее начало с небольших привычек может помочь сформировать основу положительных качеств и ценного поведения, которые принесут пользу детям на всю жизнь.

Уборка квартиры вместе с детьми.

Источник фото: 123rf.com

Читайте также: Ты у меня самый лучший: как повысить самооценку у ребенка

x