Как научить ребенка грамотно использовать соцсети - Inc News
, автор: Кутман С.

Как научить ребенка грамотно использовать соцсети

В социальных сетях есть плюсы и минусы. Чтобы помочь вашему ребенку обрести равновесие, важно поговорить с ним об их разумном использовании.

Источник фото: 123rf.com

Большинство подростков имеют профиль в социальных сетях. Многие из них заходят туда каждый день. Стоит отметить, что в соцсетях есть много хорошего, но есть также и вещи, которых следует избегать. Дети и подростки не всегда принимают правильные решения, когда публикуют что-то, и это может создать для них проблемы.

Чтобы помочь вашему ребенку обрести равновесие, важно поговорить с ним о разумном использовании социальных сетей.

Что хорошего в социальных сетях?

Социальные сети могут помочь детям:

  • быть на связи со своими друзьями и родственниками;
  • стимулировать их творчество путем обмена идеями, музыкой и произведениями искусства;
  • знакомиться и общаться с людьми со схожими интересами;
  • общаться со своими учителями и одноклассниками;
  • получить доступ к медицинской информации;
  • узнавать о текущих событиях.

Дети в Интернете.

Источник фото: 123rf.com

Что плохого в социальных сетях?

Недостатком социальных сетей является то, что они являются местом, где можно заниматься потенциально вредной деятельностью.

Киберзапугивание.

В результате киберзапугивания дети могут подвергаться издевательствам или угрозам в Интернете. Фактически, киберзапугивание считается наиболее частым риском для подростков и ассоциируется с депрессией, одиночеством и др.

Конфиденциальность и безопасность.

Дети также должны быть хорошо осведомлены о конфиденциальности и безопасности в Интернете. Они могут непреднамеренно делиться в Интернете большим количеством вещей, чем следовало бы. Многие дети публикуют личные фотографии в Интернете или используют свои настоящие имена в своих профилях. Они также могут указать дату своего рождения и интересы или указать школу, в которую они ходят, или город, в котором они живут.

Раскрытие такого рода информации делает их легкой мишенью для онлайн-хищников и других людей, которые могут преследовать их или причинить им вред. Многие дети утверждают, что контакт с незнакомцами в Интернете пугает.

Кроме того, в настоящее время существует множество приложений, которые автоматически определяют местоположение человека при их использовании. Таким образом, каждый может точно знать, где находится человек, использующий приложение.

Селфи.

Источник фото: 123rf.com

Риски для репутации.

Фотографии, видео и комментарии, сделанные в Интернете, обычно невозможно полностью удалить после их публикации. Даже если ребенок думает, что удалил их, полностью удалить их из Интернета невозможно. Публикация неподходящей фотографии может нанести ущерб репутации пользователя и вызвать у него проблемы в дальнейшем, например, когда потенциальный начальник или лицо, отвечающее за прием в колледж, проводит поиск в Интернете.

Влияние на психическое здоровье.

Слишком долгое пребывание в соцсетях может иметь негативные последствия для психического здоровья. Иногда на настроение может повлиять не только то, сколько времени дети проводят в социальных сетях, но и то, как они их используют. Например, наблюдение за тем, что у других людей много "друзей", и созерцание их веселых фотографий может заставить некоторых детей плохо относиться к себе или думать, что они не соответствуют своим сверстникам. Точно так же дети, которые пассивно наблюдают за чатами, не вмешиваясь, часто грустят больше, чем те, кто активно публикует сообщения.

Неприемлемый контент.

Дети могут получать доступ в Интернете к рекламе или контенту, не соответствующим их возрасту. Это особенно актуально для детей, которые лгут о своем возрасте, чтобы получить доступ к определенному контенту в соцсетях.

Экономия времени.

Дети иногда очень надолго "зависают" в соцсетях, и у них не остается достаточно времени, чтобы сделать домашнее задание, почитать, позаниматься спортом, поспать, провести время со своими близкими, друзьями или же просто погулять на улице.

Что могут сделать родители?

Важно знать, чем ваш ребенок занимается в Интернете. Но слежка за вашим ребенком может отдалить его от вас и подорвать доверие, которое между вами есть. Главное - быть вовлеченным таким образом, чтобы ваш ребенок понимал, что вы уважаете его частную жизнь, но в то же время хотите быть уверенным, что он в безопасности.

Видеосвязь.

Источник фото: 123rf.com

Скажите ему, что это важно:

  • Будь хорошим. Быть злым и жестоким - это неправильно. Объясните своему ребенку, что вы ожидаете, что он будет относиться к другим людям с уважением, и что он никогда не будет публиковать оскорбительные сообщения или сообщения, которые выставляют других людей не в лучшем свете. Попросите его сообщить вам, если кто-то его преследует или публикует негативные сообщения о нем.
  • Дважды подумай, прежде чем нажимать клавишу "ввод". Напомните своему ребенку, что то, что он публикует, может быть использовано против него. Например, информирование всех о том, что они уезжают в отпуск, дает ворам возможность действовать. Детям также следует избегать публикации информации о конкретных местах проведения вечеринок или торжеств, а также их номеров телефонов.
  • Следуй правилу спрашивать себя, понравится ли это вашей бабушке. Объясните своему ребенку, что он не должен делиться в соцсетях чем-либо, что он не хочет, чтобы увидели его, к примеру, учителя, или тем, что в дальнейшем может повлиять на его будущее.
  • Используй настройку конфиденциальности. Настройка конфиденциальности важны. Просмотрите их вместе, чтобы убедиться, что ваш ребенок ее понимает. Точно так же объясните ему, что пароли существуют для защиты его от таких вещей, как кража его личных данных. Вы не должны делиться ими ни с кем, даже со своим лучшим другом.
  • Не "дружи" с незнакомцами. Если вы кого-то не знаете, не принимайте его как друга - это простая, базовая норма.

Заключите договор

Подумайте о том, чтобы заключить с вашим ребенком "договор в социальных сетях" - настоящий договор, который вы оба подпишете. В нем ваш ребенок обязуется защищать свою частную жизнь, заботиться о своей репутации и не публиковать личную информацию, обязуется не использовать технологии для причинения вреда другим людям посредством сплетен или домогательств.

В свою очередь, вы, как родители, обязуетесь уважать частную жизнь своего ребенка и в то же время стремиться быть частью мира социальных сетей вашего ребенка. Это означает, что вы можете быть "другом" или "подписчиком" своего ребенка, но не публиковать комментарии, которые могут его смутить (к примеру, отругать в комментариях за беспорядок в его спальне).

Родители обучают детей использованию Интернета.

Источник фото: 123rf.com

Родители также могут помочь своим детям, ограничив для них использование социальных сетей. Разместите компьютер в зоне общего пользования, избегайте использования ноутбуков и смартфонов в спальне вашего ребенка и установите правила использования технологий (например, не используйте какие-либо устройства во время обеда).

И не забывайте следующее: подача хорошего примера своим собственным виртуальным поведением может помочь вашим детям разумно и безопасно пользоваться социальными сетями.

x