Требования к помещению аптеки - Inc News
, автор: Нестерова А.

Требования к помещению аптеки

Что необходимо для открытия аптеки

Открытие собственной аптеки озадачивает не только подбором подходящего персонала и поставщика лекарств, но и поиском помещения, соответствующего требованиям медицинского законодательства. Какие требования предъявляются к помещению, в котором расположена аптека?

Основная составляющая востребованности аптеки — это количество посетителей. Чтобы посетителей было много, открывать её лучше в густонаселённом районе. Чаще всего аптеки располагаются близ магазинов, поликлиник и прочих мест, которые каждый из нас часто посещает. Наличие аптеки в торговом центре тоже вряд ли кого-то удивит. Но, вне зависимости от места расположения, требования к аптечному помещению всегда одинаковы:

1) Освещение

Все системы освещения в аптеке должны быть современными и исправными. Обязательно наличие как естественного, так и искусственного освещения. Искусственный свет не должен оказывать слепящее воздействие. Общее освещение должно быть распространено равномерно по всей площади. Какие-либо отдельные зоны и рабочие места могут освещаться с помощью дополнительных ламп.

2) Вентиляция

Вентиляция аптечного помещения должна осуществляться с помощью систем, соответствующих действующим санитарным нормам. Отдельные зоны помещения могут быть оснащены вытяжной вентиляцией. Также могут быть использованы автономные приборы, фильтрующие воздух.

3) Площадь

Площадь помещения должна составлять от 12 до 22 кв.м., а если в аптеке изготавливаются препараты, требующие асептических условий, площадь должна быть блок 30 кв.м.

А также

Аптечные помещения должны оснащаться специальной мебелью (полки, стеллажи для лекарств, холодильник для их хранения и т.п.). Также в аптеке должен быть кассовый аппарат;

На территории аптеки не должно быть подразделений, функционально не связанных с аптекой;

Наркотические лекарственные средства, кислоты, легковоспламеняющиеся жидкости должны храниться в специальных, отдельных помещениях.

x