Преждевременное старение: 11 вещей, которые разрушают молодость - Inc News
, автор: Кутман С.

Преждевременное старение: 11 вещей, которые разрушают молодость

Есть способы задержать появление физических и психических признаков старости.

Источник фото: 123rf.com

Старение - это неизбежный процесс для живого существа, который начинается с момента его рождения и, в конкретном случае с людьми, ускоряется по достижении 40-летнего возраста. Мы не можем не стареть, но в наших силах отсрочить физическое и умственное ухудшение, чтобы продлить жизнь и достичь пожилого возраста с большей энергией, здоровьем и жизненной силой.

Для этого необходимо знать, какие факторы заставляют нас стареть преждевременно, потому что это поможет нам выработать необходимые полезные привычки.

1. Пребывание на солнце.

Солнце очень полезно и необходимо для жизни, но чрезмерное и неосторожное воздействие ультрафиолетовых (УФ) лучей повреждает ДНК клеток кожи и вызывает морщины, пятна и даже более серьезные проблемы, такие как меланома или рак кожи. Кроме того, пребывание на солнце заставляет наш организм вырабатывать большое количество свободных радикалов, которые усиливают окислительный стресс организма и ускоряют старение клеток.

2. Употребление табака.

Табак - один из самых вредных пороков для нашего здоровья, поскольку он содержит множество химических веществ, которые увеличивают количество свободных радикалов в организме, снижают нашу антиоксидантную способность и нарушают выработку коллагена и эластина, ключевых компонентов для здоровья. и внешний вид кожи. Помимо старения кожи, табак вызывает ухудшение кровообращения во всех тканях и является основной причиной таких заболеваний, как сердечно-сосудистые или онкологические, что снижает продолжительность нашей жизни.

3. Нездоровая пища.

Диета - один из ключевых столпов здоровья и долголетия. Более чем доказано, что диета с низким содержанием питательных веществ и высоким содержанием насыщенных жиров, сахаров и обработанных пищевых продуктов может способствовать преждевременному старению, увеличивая риск серьезных заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и т.д.

Напротив, здоровая и сбалансированная диета, богатая витаминами и минералами, помогает нам избежать основных причин старения, таких как укорочение теломер или окислительный стресс, что помогает нам жить дольше.

4. Хронический стресс.

Хронический и постоянный стресс с течением времени повышает уровень гормона кортизола в организме, что ускоряет естественные изменения, происходящие в ДНК, и наносит серьезный ущерб нашему здоровью как внутреннему (риск таких заболеваний, как рак, болезнь Альцгеймера или сердечно-сосудистые заболевания), так и внешнему (морщины). Кроме того, стресс вызывает множество других симптомов, таких как проблемы с концентрацией внимания, проблемы с памятью, пищеварением, сном и т.д.

5. Недосыпание.

Сон менее 7 часов влияет на наше настроение, вызывая раздражительность, плохое настроение, агрессивность, и на наше физическое здоровье, вызывая повышение артериального давления, повышенный риск старческого слабоумия, ожирения, ослабление иммунной системы...

Все потому, что сон позволяет клеткам мышц, органов и мозга восстанавливаться и обновляться каждую ночь. Сон также помогает регулировать обмен веществ и выделять определенные гормоны. Когда эти процессы выходят из-под контроля из-за недостатка сна, риск этих вышеупомянутых проблем возрастает.

6. Употребление алкоголя.

Чрезмерное и длительное употребление алкоголя может вызвать обезвоживание, воспаление и окислительное повреждение организма, что может способствовать преждевременному старению.

Чрезмерное употребление крепких напитков увеличивает риск заболеваний печени, рака, язв и перфорации стенки желудка, сердечного приступа… Таким образом, это серьезно сказывается на нашем здоровье и продолжительности жизни.

7. Воздействие загрязнения окружающей среды.

Воздействие загрязнителей окружающей среды, таких как загрязнение воздуха, автомобильный дым или загрязнение воды, может повредить кожу и ускорить процесс старения. Это воздействие загрязняющих веществ увеличивает количество свободных радикалов в нашем организме, что приводит к значительному повреждению ДНК. И если это повреждение ДНК не будет устранено, старение может ускориться.

8. Недостаток физической активности.

Малоподвижный образ жизни - одна из основных причин преждевременного старения, поскольку регулярные физические упражнения приносят много пользы нашему здоровью и помогают избежать ожирения, снизить стресс, улучшить настроение, предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний., профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение мышечной массы и мышечной массы. Кроме того, у активных людей теломеры значительно длиннее, чем у тех, кто ведет более малоподвижный образ жизни. А обеспечение того, чтобы наши теломеры не укорачивались, необходимо для замедления старения.

Таким образом, недостаток физической активности увеличивает риск серьезных заболеваний и преждевременного клеточного старения.

9. Одиночество.

Забота и поддержание наших социальных отношений, как дружеских, так и семейных или любовных, обеспечивает эмоциональную поддержку и предотвращает изоляцию и одиночество. Одинокие люди увеличивают риск преждевременной смерти на 14%.

Поддержание отношений с семьей и друзьями помогает нам жить дольше и лучше. Фактически, в нескольких исследованиях утверждается, что люди, живущие в партнерстве, имеют больше ресурсов для решения проблем старости, как в плане здоровья, так и в эмоциональном плане, помогая нам жить дольше.

10. Гормональные изменения.

Снижение уровня гормонов с возрастом является обычным явлением и связано со снижением секреции гипофиза, надпочечников и половых желез. Гормоны, которые больше всего влияют на старение, - это эстрогены у женщин и тестостерон у мужчин. Их уменьшение увеличивает риск многих заболеваний и, следовательно, старения.

Фактически, одним из столпов омоложения является заместительная гормональная терапия, поскольку, хотя все гормоны важны, некоторые из них влияют на старение больше, чем другие, например вышеупомянутые, мелатонин, гормон роста или гормон дегидроэпиандростерон (DHEA).

11. Генетика.

Некоторые генетические факторы могут влиять на скорость старения человека. Например, может быть генетическая предрасположенность к снижению выработки коллагена или повышенная чувствительность к факторам окружающей среды, ускоряющим старение.

Подводя итог, можем сказать, что изменение привычек образа жизни за счет устранения стресса, здорового питания, физических упражнений и хорошего ночного отдыха задерживает появление физических и психических признаков старости.

x