Лёд уже здесь. Что делать, если стёкла машины замёрзли изнутри? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лёд уже здесь. Что делать, если стёкла машины замёрзли изнутри?

Как не допустить образования льда на внутренней стороне стёкол? Что делать, если лёд всё-таки появился? Об этом пойдёт речь далее.

В зимний период многие автомобилисты сталкиваются с тем, что окна в автомобиле покрываются льдом. Удалить замёрзшую воду с внешней стороны, скажем, лобового стекла довольно не просто, а если оно покрылось льдом изнутри, то это становится настоящей проблемой. С замёрзшими стёклами на дороге делать нечего, так что избавляться от застывшей воды, как ни крути, придётся.

Устраняем причину:

Замерзание внутренней стороны автомобильного стекла — это следствие, а нужно разобраться с причиной. Важно понимать, что причиной образования льда на внутренней стороне стёкол является большой перепад температур. Совершая поездку на автомобиле, мы включаем систему обогрева. В машине становится тепло. Когда мы покидаем автомобиль, машина остывает, а влага, которая была в салоне в виде пара, конденсируется в виде капелек воды на окнах машины. Если на улице мороз, то капельки воды превращаются в лёд, покрывая стёкла авто живописным узором.

Нужно проверить состояние уплотнителей дверей. Если в автомобиле есть люк, то нужно проверить и его герметичность. Если они повреждены, то могут пропускать влагу в салон, что является одной из причин замерзания окон.

Важно убедиться, что не забился салонный воздушный фильтр. Если его давно не меняли, то он может не удалять из салона лишнюю влагу, которая там скапливается. Если это необходимо, замените данный фильтр.

Осмотрите дренажные стоки в кузове. Они специально предусмотрены для того, чтобы по ним из салона авто вытекала вода. Располагаются они, как правило, в капоте. Если дренажная система забита грязью или опавшей листвой, то её требуется прочистить. Это позволит более эффективно удалять излишнюю влагу из салона автомобиля.

Важную роль в образовании влаги играют коврики. Если они тканевые, то такие коврики лучше впитывают влагу, которая потом оказывается в виде льда на окнах вашего "железного коня". Такие коврики необходимо заменить на те, что сделаны из резины. Они не поглощают воду, которую можно просто-напросто вылить при уборке. К слову сказать, чистить резиновые коврики намного легче, чем тканевые.

Помимо прочего, не забывайте регулярно мыть стёкла вашего авто изнутри. Для этого есть много разных средств, которые помогут сделать эту работу быстро и качественно. Дело в том, что разная грязь и пятна облегчают образование льда на стёклах вашего авто. Кроме того, если есть возможность, то после поездки некоторое время проветривайте вашу "ласточку". Лишняя влага испарится и льда на внутренней стороне стёкол не образуется. Для гарантии того, что лёд внутри машины точно не появится, можно приобрести специальный поглотитель влаги.

Борьба со льдом.

Если лёд с внутренней стороны окон вашей машины всё-таки появился, то бороться с ним нужно с помощью обычных для этого случая методов. Самый простой способ — это включить в автомобиле обогрев и дождаться того момента, когда лёд исчезнет. Впрочем, если замёрзло лобовое стекло, то необходимо чем-то закрыть приборную панель. Лучше всего приобрести специальную тряпку для этих целей. Если же такой тряпки нет, то пригодится даже обычный носовой платок.

Можно удалить лёд с внутренней стороны лобового стекла с помощью скребка. Это, между тем, может быть сопряжено со сложностями. Дело в том, что к некоторым лобовым стёклам подобраться изнутри будет довольно сложно. Важно уточнить, что и при этом способе необходимо закрывать приборную панель от кусочков льда и капель воды, так что без тряпки никак не обойтись. К слову сказать, можно воспользоваться не скребком, а химическим антиобледенителем.

Из написанного выше можно сделать простой вывод, что лучше бороться с причиной образования льда на внутренней стороне стёкол, а не шустрить скребком, размазывать антиобледенитель или ждать нагрева машины. Если избавиться от причины появления проблемы, то и самой проблемы не будет. Удачи на дорогах!

x