Нужно ли прогревать машину летом: отвечаем на самые популярные вопросы - Inc News
, автор: Константин Карлов

Нужно ли прогревать машину летом: отвечаем на самые популярные вопросы

Каждый автомобилист задается вопросом, а стоит ли прогревать автомобиль в жаркий летний день? Казалось бы, температура на улице высокая, а значит и силовой агрегат сразу готов к работе. Сейчас эта проблема становится все более актуальной. При этом, инженеры в один голос утверждают, что делать это точно надо, когда говорят о зимнем прогреве. Но что же делать летом?

Мы решили разобраться в этом вопросе и понять, стоит ли прогревать автомобиль перед поездкой в летний день, или от этого уже давно можно отойти и сразу начать использовать транспортное средство по назначению?

Прогрев двигателя летом

Многие владельцы автомобилей летом не прогревают двигатель и объясняют это вполне просто – температура на улице вполне высокая, чтобы не проводить эту процедуру. При этом, они не газуют со старта, так что дают время выйти на нужный температурный режим транспортному средству.

Стоит сразу отметить, что температура двигателя при запуске все равно будет немного ниже рабочей. Только со временем он сможет достичь того режима эксплуатации, когда детали не будут ускоренно изнашиваться.

Вязкость масла при температуре в 20-30 градусов Цельсия все равно будет выше, чем при практически 100 градусах. Именно поэтому, скорость его поступления к деталям силового агрегата будет намного ниже. Это приведет к тому, что многие системы не будут работать оптимально, а значит при резком старте могут выйти из строя.

Долго ли греть автомобиль летом?

Нет, вам не потребуется, как в зимнее время, сидеть за рулем 5 и более минут, и ждать момента, пока температура выйдет хотя бы на минимальный рабочий уровень. Хватит и 1 минуты, за которую масло попадет во все элементы двигателя, а соседи еще не устанут от звука работающего автомобиля. В это время можно проверить работу всех систем, пристегнуться, включить навигатор и сделать простые и нужные каждому автомобилисту подготовки.

При этом, со старта все равно не стоит давать высоких оборотов. Проехать несколько минут спокойно, чтобы с двигателем ничего не случилось не составит проблем. Конечно, если вы возьмете резкий старт без прогрева летом, то вряд ли автомобиль начнет капризничать, но лучше один раз перестраховаться, чем потом выкладывать деньги за ремонт.

В Европе люди редко задумываются о прогреве двигателя, но там ситуация обстоит иначе. Автомобили меняются намного чаще, и никто не думает о том, чтобы ездить на своем транспортном средстве до момента, когда может потребоваться капитальный ремонт силового агрегата.

Конечно, если вы не боитесь того, что двигатель выйдет из строя раньше положенного, то можете забыть о прогреве как в летнее, так и в зимнее время. Но лучше следить за состоянием своего транспортного средства, чтобы в случае чего и еще более выгодно продать его. Если же вы не хотите менять автомобиль, тогда обязательно задумайтесь о том, чтобы как можно аккуратней эксплуатировать его и не нагружать лишний раз.

Источник фото: freepik
x