Топ 5 индикаторов приборной панели автомобиля, срабатывание которых нельзя игнорировать - Inc News
, автор: Быстрова А.

Топ 5 индикаторов приборной панели автомобиля, срабатывание которых нельзя игнорировать

Любой автомобилист знает, что на приборной панели автомобиля можно увидеть множество информации, которая укажет на то, какие проблемы есть в автомобиле. Датчики указывают на работу различных систем. Мы решили рассмотреть 5 датчиков, на которые нужно обращать внимание при их срабатывании, и сразу же либо останавливаться, либо отправляться в сервисный центр для обслуживания.

Критический уровень масла

Если на приборной панели загорелся датчик уровня масла, это значит, что система сигнализирует о его недостаточности. Помимо этого, значок может указывать и на низкое давление. Если вы увидели это во время движения транспортного средства, то лучше сразу остановиться и проверить, все ли в порядке с системой. Подождите 10-15 минут и проверьте уровень масла, а также наличие подтёков под автомобилем или в подкапотном пространстве.

Иногда проблема решается просто доливом масла, но в некоторых случаях все-таки может потребоваться обращение в сервисный центр. Там грамотные специалисты проведут диагностику всех систем и помогут устранить любые неисправности.

Датчик температуры охлаждающий жидкости

Если температура двигателя перейдет критический порог, то загорится красный датчик температуры. На нем изображена вода в виде волн, а в них погружен термометр. Если горит именно красный значок, то лучше остановиться и дать двигателю остыть. Для решения проблемы нужно проверить уровень охладительной жидкости и проверить, нет ли нигде протечек.

Датчик аккумулятора

Если у вас загорелся этот датчик, то, скорее всего, автомобиль не сможет продолжить дальнейшего движения. Проблема может возникнуть вследствие неисправностей генератора или при полной разрядке батареи. Но, иногда проблема может заключаться в плохом контакте клеммы. Если зарядка автомобиля упадет до нуля, то продолжить движения он уже не сможет.

Датчики стояночного тормоза и тормозной системы

Если в автомобиле используется электронная система управления стояночным тормозом, то при выходе ее из строя загорится датчик. В некоторых случаях, система указывает только на то, что нужно разблокировать ее нажатием на тормоз. Если пустой кружок с пунктирными скобками появится на приборной панели, это значит, что нужно заменить тормозные колодки вследствие их сильного износа.

Check Engine

Этот датчик указывает на то, что в работе двигателя или смежных систем возникли проблемы, которые нужно как можно быстрее решить. Чаще всего эти проблемы самостоятельно решить не получится, так что придётся искать специалистов, которые проведут сначала диагностику, а затем устранят проблему.

Таким образом, мы показали 5 основных датчиков, на которые точно стоит обращать внимание, чтобы избежать серьезных поломок. Их ни в коем случае нельзя игнорировать, иначе в будущем придется вложиться в дорогостоящий ремонт, или же на ситуации возникнет опасная ситуация, которая может привести к ДТП.

Источник фото: freepik
x