Изменения для водителей, вступившие в силу с 1 ноября 2020 года - Inc News
, автор: Быстрова А.

Изменения для водителей, вступившие в силу с 1 ноября 2020 года

С 1 ноября 2020 года вступили в силу важные изменения для автомобилистов, с которыми нужно ознакомиться заранее. Мы рассмотрели все из них, чтобы понять, что нужно знать владельцам транспортных средств в это время.

Электронные ПТС

Одним из самых важных изменений считается использование электронных ПТС. Получить на руки бумажную копию не получится. В ЭПТС будут показываться все те же данные об автомобиле, что и в бумажной версии документа. Помимо этого, там появятся сведения о пробеге, а также о прохождении технического осмотра.
Для людей, которые захотят купить такой автомобиль с рук. Будет иметься возможность посмотреть, нет ли на автомобиль каких-либо ограничений по совершению операций купли-продажи.

ДТП до 400 тысяч рублей – оформление через переложение

На данный момент приложение «Помощник ОСАГО» готово к финальному запуску по всей стране. Это означает, что заполнить сведения об аварии можно будет в электронном виде, а не заполнить бумажный бланк. Часть данных будет сразу загружаться из Госуслуг и из АИС ОСАГО. Это позволит намного быстрее оформлять все данные о ДТП, а также загружать фотографии с места происшествия.

Главное условие работы – это регистрация обоих участников ДТП на портале Госуслуг. Далее требуется только один смартфон для оформления всех обстоятельств аварии, причем не важно, согласны ли они оба с обстоятельствами происшествия или имеют противоречия. Фотофиксация позволяет получить компенсацию до 400 тысяч рублей, а при отказе от нее до 100 тысяч рублей.

Платные трассы «Автодора» запускают зимние тарифы

Стоимость проезда на различных платных автодорогах была скорректирована. В большинстве случаев, она была значительно снижена, что позволит намного выгоднее передвигаться. Стоимость проиндексировалась в соответствии с инфляцией, а также с показателями прошлых лет.

Регресс за не прохождение ТО

Автомобилисты, оформившие страховку в период пандемии и получили льготы в виде отсутствия необходимости прохождения ТО и предоставления диагностической карты. Но теперь все ранее установленные сроки истекли, а это значит, что требуется обязательно прохождение технического осмотра.

Если же автомобиль попадет в аварию, и в качестве причины будет установлено, что к ней привела какая-либо неисправность, то это может стать причиной, почему компанию введет штрафные санкции. Страховые уже прокомментировали данный момент, что необходимость подачи диагностической карты лежит на страхователе. Но если у водителя-виновника транспортного средства все-таки будут найдены документы о прохождении ТО, то никаких санкций со стороны компании не последует.

Маркировка на новых шинах

С 1 ноября 2020 года запрещено производство и ввоз шин без специальной маркировки. Это вынужденная мера, которая позволяет снизить количество контрафакта. Водители смогут увидеть отметку на шине и понять, оригинал они покупают или подделку.

Новые шины, которые должны обязательно пройти маркировку до 15 декабря 2020 года. Все товарные остатки должны в обязательном порядке быть промаркированы до 1 марта 2021 года. Помимо этого, теперь государство требует передавать данные о товаре в специальную систему маркировки.

x