ТОП-10 привычек водителей, которые тяжело пережить автомобилю - Inc News
, автор: Константин Карлов

ТОП-10 привычек водителей, которые тяжело пережить автомобилю

Стиль управления автомобилем у каждого водителя разный. Но вы никогда не задумывались, возможно, он пагубно влияет на транспортное средство?

И чем больше стаж у автомобилиста – тем больше привычек у него появляется, а часть из них ставят под угрозу не только работоспособность автомобиля, но еще и безопасность автомобилиста. Мы решили рассмотреть самые частые из привычек автомобилистов, которые приводят к повреждениям.

Частые торможения

Если вы постоянно, в любой непонятной ситуации нажимаете на тормоз, то знайте, что это приведет к тому, что элементы системы придется менять достаточно часто.

Постоянное переключение передач

Не стоит опираться на рычаг коробки передач. Даже при несильном нажатии на него, синхронизаторы и шестерёнки приходят в действие и изнашиваются. Дальше именно вам будет трудно переключать передачи.

Заправка только при низком уровне бензина в баке

Если вы ездите до последнего и ждете, пока загорится датчик уровня топлив, то поступаете очень плохо. Это приводит к тому, что в баке будут скапливаться различные примеси и появится осадок. Если грязь попадет в топливный насос, то он быстро придет в негодность.

В зимний период лучше всегда сохранять как минимум половину бака, иначе внутри образуется конденсат, появится ржавчина и возникнут более крупные проблемы.

Странные звуки из машины? Главное она едет

Если вы слышите странные звуки из-под капота, не думайте, что никаких проблем у вас нет. Они есть, и, возможно, даже очень серьезные. Нужно сразу отправиться в сервисный центр для диагностики, иначе можно попасть на очень дорогостоящий ремонт.

Тормоз на спуске

При спуске со склона, очень многие автомобилисты постоянно держат педаль тормоза. Если вы не используете её, то это полбеды, но вот долгосрочное нажатие приведет к тому, что тормоза перегреются. Лучше начинать торможение двигателем, переключившись на пониженную передачу.

Неиспользование ручного тормоза

Если автомобиль, особенно с автоматической КПП стоит на склоне, то коробка передач испытывает очень серьезные нагрузки. Автомобилисту стоит обязательно перевести коробку передач в режим парковки, а затем поставить автомобиль на ручник. Это позволит значительно снизить нагрузку, а значит продлить срок службы трансмиссии.

Высокие обороты на непрогретом двигателе

Если вам нужно срочно ехать на непрогретом автомобиле, то постарайтесь до его выхода на рабочие температуры, поддерживать обороты на уровне 2 тысяч. Если на улице минусовая температура, то лучше и вовсе подождать несколько минут, чтобы все системы пришли в норму.

Включение задней передачи до полной остановки

Если часто злоупотреблять этим. То трансмиссия очень быстро изнашивается, и срок службы коробки передач резко уменьшается. И не так важно, автоматическая коробка передач или ручная установлена в автомобиле.

Постоянное нажатие на сцепление

Если вы постоянно жмете на сцепление, к примеру, в пробках или на светофорах и не отпускаете его, то выжимной подшипник и диафрагмальная пружина очень быстро перестанут выполнять поставленные перед ними задачи. А ремонт достаточно дорогой, так что стоит поберечь свой автомобиль.

Высокая нагрузка автомобиля

У каждого транспортного средства есть свои нормы грузоподъемности. Они прописаны в технических документах. Обязательно обращайте на них внимание, чтобы не перегружать автомобиль. Иначе, многие системы могут просто выйти из строя, так как высокая нагрузка на них не была рассчитана производителем.

Источник фото: pixabay
x