Jaguar Land Rover разрабатывает бесконтактный сенсорный экран - Inc News
, автор: Быстрова А.

Jaguar Land Rover разрабатывает бесконтактный сенсорный экран

Проводимое исследование – это еще один шаг Jaguar Land Rover в сторону реализации стратегии Destination Zero, направленной на то, чтобы автомобили стали безопаснее и экологичнее

Новая технология бесконтактного сенсорного экрана, разработанная Jaguar Land Rover в сотрудничестве с Кембриджским университетом, позволит водителям не отвлекать внимание от дороги и обеспечит дополнительную защиту от распространения бактерий и вирусов, что будет весьма актуально в мире, переживающем пандемию COVID-19.

Запатентованная технология, получившая название «предиктивное прикосновение» (predictive touch), использует искусственный интеллект и датчики для прогнозирования желаемой точки прикосновения пользователя к экрану – вне зависимости от того, какое окно отображается: карта спутниковой навигации, регулировка температуры в салоне или настройки развлекательной системы. Самого физического контакта при этом не требуется.

Первая в своем роде система, разработанная совместно с инженерами Кембриджского университета, стала частью реализации стратегии Jaguar Land Rover Destination Zero. Эта миссия нацелена на то, чтобы автомобили становились безопаснее, а окружающая среда – чище.

Лабораторные тесты и испытания в реальных дорожных условиях продемонстрировали, что технология предиктивного прикосновения может примерно на 50% сократить усилия, которые водитель затрачивает на действия с сенсорным экраном. Также подобная технология служит дополнительной защитой от распространения бактерий и вирусов.

x