В Ижевске в феврале пройдет Всемирный день пельменя - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Ижевске в феврале пройдет Всемирный день пельменя

Во время проведения фестиваля рестораны и кафе Удмуртии присоединятся к акции "Пельменное меню".

Источник фото: ru.freepik

В Ижевске в период с 6 по 11 февраля 2023 года пройдет этногастрономический фестиваль "Всемирный день пельменя". В следующем году мероприятие будет организовано уже в девятый раз.

"В основу концепции Пельменьфеста-2023 года легла тема главных "брендов" Удмуртии, национальной идентичности, гордости за родной регион. Слоган Фестиваля 2023 года - "По-нашему! По-удмуртски! Вкусно!" или "Асьме сямен! Удмурт сямен! Ческыт!", - прокомментировали в пресс-службе правительства Удмуртии.

В рамках фестиваля в Ижевске пройдет пельменная неделя с мастер-классами, экскурсиями по "пельменным" местам региона. Запланированы и активности с национальным колоритом. Кафе и рестораны по всей республики в эти дни присоединятся к акции "Пельменное меню".

Главное мероприятие фестиваля "Пельменный СЪЕСТ" состоится в последний день фестиваля на центральной площади Ижевска. Здесь гости смогут не только отведать разные виды пельменей и блюда удмуртской кухни, но и поучаствовать в состязаниях. А в конце дня состоится ежегодный розыгрыш "Годового запаса пельменей".

Напомним, "Всемирный день пельменя" проводится в республике с 2015 года в рамках развития бренда "Удмуртия - родина пельменей". Считается, что название этого блюда происходит от удмуртских слов "пель" (ухо) и "нянь" (хлеб).

x