Не день Кейна: сборная Англии проиграла французам в четвертьфинале ЧМ - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Не день Кейна: сборная Англии проиграла французам в четвертьфинале ЧМ

На 84-й минуте матча Англия замерла: во второй раз за игру к 11-метровой отметке подошел Гарри Кейн. Его сборная проигрывала, и сравняй он счет сейчас, игру можно было бы спасти. Но Кейн промахнулся.

Источник фото: Julian Finney/Gettyimages

Встреча в Эль-Хауре была одной из немногих, где определить фаворита было непросто. Да, сборная Франции - действующий чемпион мира, но и англичане к турниру в Катаре подошли с целью взять трофей. И родоначальники футбола, и французы были первыми в своих группах и уверенно обыграли соперников на первой стадии плей-офф. У каждой из сборных есть своя звезда и свой козырь. И развязка этого матча была столь же яркой, сколько драматичной.

Команды начали матч на встречных курсах, но ни один момент не был по-настоящему опасным. Однако к середине тайма французы на гол наиграли, воспользовавшись ошибкой англичан. Мбаппе по центру с помощью игры в стенку вышел на оперативный простор после, казалось бы, завершившейся атаки французов. Гризманн откинул мяч на Тчуамени, которого не накрыл Беллингем, и пробил в нижний левый угол. Пикфорд не достал до мяча - 1:0 в пользу французов!

Англичане могли сравнивать уже через несколько минут. Кейн прорвался справа в штрафную сборной Франции, развернув корпусом Упамекано, и с острого угла по пробовал пробить Льориса. Однако капитан французский вышел навстречу капитану английскому и не дал возможности пробить мимо себя. Затем и сам Кейн бил метров с двадцати по воротам Льориса - безрезультатно.

Могли сравнять англичане в самом начале второго тайма. Фоден навесил на дальнюю штангу, французы мяч выбили, но подбор остался за Беллингемом, который мощно из-за штрафной ударил под перекладину - Льорис выручил.

Активность англичан на половине поля соперника принесла плоды. Сфолили французы в своей штрафной, и бразилец Сампайо, судивший встречу, указал на точку. Кейн пробил в левую девятку - 1:1!

Сразу же французы могли восстанавливать равновесие в счете. Провалилась по центру английская оборона, и банальная скидка от Жиру привела к тому, что Рабьо вышел один на один с Пикфордом, но вратарь англичан справился с этой атакой.

После пенальти англичане явно воодушевились и насели на ворота Льориса. Но те выстояли - и реализовали свой момент. Отбились англичане после подачи углового, но французы начали атаку вторым темпом. Гризманн с левого фланга навесил во вратарскую, где Жиру опередил Магуайра послал мяч головой неотразимо для Пикфорда.

Момент икс наступил для англичан на 84-й минуте. Эрнандес толкнул в своей штрафной Маунта. Сампайо не свистнул, но в дело включился VAR. Бразильский арбитр сам пошел смотреть телевизор, после чего указал на точку во второй раз. Снова к отметке подошел Кейн - и отправил мяч выше ворот.

11 минут добавил рефери к матчу. И в самом конце встречи мог Рэшфорд, вышедший на замену, спасти сборную Англии. Но мяч попал в сетку с внешней стороны. 2:1 - победа сборной Франции.

Теперь французам предстоит встретиться с главным открытием чемпионата - сборной Марокко, которая уже выбила из турнира испанцев и португальцев. Матч пройдет 14 декабря.