Оранжевое настроение: сборная Нидерландов на классе победила США на чемпионате мира - Inc News
, автор: Бесков В.

Подопечные Луи ван Гала без особого напряжения вышли в четвертьфинал ЧМ в Катаре.

Источник фото: Richard Heathcote / Gettyimages.ru

Эксперты критиковали сборную Нидерландов на протяжении всего группового этапа чемпионата мира. И в общем-то за дело - "оранжевые", от которых всегда ждут феерии в духе Кройфа, Нескенса и ван Бастена, явно берегли батарейки. Но стали первыми - и вот теперь уже в четвертьфинале.

В матче с американцами подопечные Луи ван Гала были такими же, как и в группе - и этого снова было достаточно. При всём уважении к американским футболистам их выход в четвертьфинал не соответствовал бы их классу. А вот класс нидерландцев был неоспорим на протяжении всего поединка.

Правда, первый опасный момент создали звёздно-полосатые: уже на 3-й минуте Юнус Муса вывел Кристиана Пулишича один на один с вратарём Андрисом Ноппертом, но переиграть его не смог. А "оранжевые" свой же первый шанс превратили в гол. Мемфис Депай, у которого сезон не складывается, начал голевую атаку и завершил её, замкнув прострел Дензела Думфриса - 1:0.

К концу первого тайма американцы завладели преимуществом и могли забить в раздевалку: Нопперт парировал опаснейший и мощный удар Тимоти Веа. Но в гол в раздевалку зрители всё же увидели, только в американскую: на первой компенсированной минуте снова прострелил Думфрис, и в одно касание мяч в сетку переправил Дейли Блинд - 2:0.

Американцы не унимались и в начале второго тайма едва не сократили отставание: уже и Нопперт остался не у дел, но Коди Гакпо, забивший по мячу в каждом матче группового этапа, вынес мяч с линии ворот. Звёздно-полосатые очень старались и бились искренне. И на 76-й минуте наконец добились своего: вышедший на замену Хаджи Райт после подачи Пулишича по замысловатой траектории отправил мяч в ворота. Может, что-то и получилось бы теперь у сборной США, да только через пять минут нидерландцы вновь забили: опять атаку начал Депай, мяч прилетел к Блинду, тот навесил на дальнюю штангу, где Думфрис был точен - 3:1. На большее американцев уже не хватило, а нидерландцам большего и не было нужно.

Пожалуй, этот поединок - первый, который потребовал от дружины ван Гала особенной собранности. И оказалось, что она умеет быть и такой. Игра группы атаки нидерландцев и вовсе радовала глаз, а уж Думфрис, забивший гол и сделавший две результативных передачи, и вовсе стал главным героем матча. Что же касается сборной США, то ей стоило бы почаще играть с европейскими командами. Увы, с появлением сомнительного турнира под названием "Лига наций", контактов между континентами стало сильно меньше.