Пулишич отправил Иран домой: американцы вышли в плей-офф со второго места - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Пулишич отправил Иран домой: американцы вышли в плей-офф со второго места

Интрига в группе "В" жила до последних минут последнего матча игрового дня. Будь иранцы чуть удачливее атакой, на чемпионате мира в Катаре могла случиться очередная сенсация.

Источник фото: Stuart Franklin/Gettyimages

Матч между Ираном и США был главной интригой к финальному туру группы "В". Обе команды претендовали на попадание в плей-офф. Американцам обязательно нужно было побеждать: звездно-полосатые имели в активе два очка после двух ничьих, тогда как иранцы сенсационно победили Уэльс. Персам для прохода дальше хватило бы даже одного очка.

Иранцы с первых секунд начали активную игру. Уже спустя пять минут после стартового свистка они сумели протиснуться сквозь оборону США и дважды опасно прострелить. Но сначала Азмун попал в защитника, а затем Резаэян направил мяч слишком сильно.

Футболистам из США явно не понравилась активность у своих ворот, и они начали наступление на чужие. Муса бил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел выше перекладины, Пулишич пытался завершить навес Веа головой – но голкипер Ирана Бейранванд справлялся. Кстати, предыдущую встречу своей команды он пропустил из-за травмы головы, полученной в первом поединке с Англией, но в рамке выглядел уверенно.

К середине периода американцы надавили еще сильнее, снаряжая атаки одну за другой. Добавилась работа защитникам, но успевали иранцы либо выносить мяч из своей зоны, любо отправлять его на угловой. И все же ближе к перерыву оборона персов треснула. Маккенни сделал заброс направо с фланга, Дест вдоль ворот скинул головой, а Пулишич в касание замкнул - 1:0, американцы повели в счете.

Уже на седьмой добавленной к первому тайму минуте Веа отправился удваивать преимущество, но залез в офсайд.

Сохранилось преимущество американцев и во втором тайме. Да, их атаки не были по-настоящему острыми и опасными, но такая активность не позволяла персам перехватить мяч и убежать в контратаку. И все же нельзя сказать, что сборная Ирана была совсем беззубой. Чего стоит момент, созданный Голизаде: он отправил мяч к центру американской штрафной, где Годдос принял мяч и пробил в дальний угол. Однако не хватило точности нападающему - мяч не попал в створ.

Играл главный тренер сборной Ирана Кейруш заменами, использовал все пять, но не смог подобрать ключик к обороне американцев. Уже в компенсированное время (а судья добавил десять минут!) дважды могли забивать иранцы. Но сначала после удара Пуралиганджи в падении мяч прошел рядом со штангой, а затем Тареми не смог перехитрить американскую защиту.

1:0 - и такой победы достаточно, чтобы остаться на чемпионате мира еще хотя бы на один раунд. Американцы выходят из группы "В" со второго места с пятью очками, пропуская вперед англичан. Что же касается иранцев, то они как минимум запомнятся на нынешнем мундиале яркой победой над Уэльсом.