Десятый день ЧМ-2022: энергосберегающие Нидерланды и мощная Англия - Inc News
, автор: Бесков В.

Десятый день ЧМ-2022: энергосберегающие Нидерланды и мощная Англия

Вместе с нидерландцами и англичанами в плей-офф ЧМ-2022 шагнули сборные Сенегала и США.

Источник фото: Stu Forster / Gettyimages.ru

Четыре команды в плей-офф, три команды пакуют чемоданы - за исключением сборная Катара, которая, во-первых, играет дома, а во-вторых, лишилась шансов попасть в 1/8 финала ещё после второго тура. На ЧМ-2022 наступило время первых развязок сюжета.

Нидерланды - Катар - 2:0

Матч, который, по большому счёту, было формальностью: уж как ни ругали сборную Нидерландов после предыдущих матчей, а слабенькому Катару она никак не могла отдать очки. Подопечные Луи ван Гала опять сыграли в экономичном режиме и добились победы.

Френки де Йонг забивает второй гол без особых помех

Источник фото: Mohamed Farag / Gettyimages.ru

На 26-й минуте Коди Гакпо отличился в третьем матче подряд, прорвавшись в штрафную по центру и уложив мяч под штангу. А вскоре после начала второго тайма Френки де Йонг увеличил преимущество "оранжевых", добив мяч после сэйва Мешала Баршама. Сборная Нидерландов без яркой игры, вполноги забралась на первую строчку в группе. Что же касается катарцев, то есть большие сомнения, что они в обозримом будущем пробьются на чемпионат мира.

Эквадор - Сенегал - 1:2

Поединок двух разных по стилю, но одинаково симпатичных команд. Впрочем, класс сенегальцев оказался выше даже без травмированного Садио Мане: именно они вели игру, чаще били по воротам. Африканцы разумно позволили соперникам больше владеть мячом, а сами сделали ставку на острые прорывы. Тактика оказалась верной: уже к восьмой минуте сборная Сенегала могла бы вести 2:0, но оба острых выпада остались чуть неточными ударами.

Натиск сборной Сенегала оказался мощнее эквадорской защиты

Источник фото: Ryan Pierse / Gettyimages.ru

Постоянное давление в итоге привело к пенальти в ворота эквадорцев, который реализовал снесённый двумя минутами ранее Исмаила Сарр. После перерыва мяч почти постоянно находился у сборной Эквадора, и если с игры у них ничего организовать не получалось, то стандарт оказался удачным: на 67-й минуте Мойсес Кайседо точно пробил головой после углового. Однако интрига жила недолго: через три минуты капитан сенегальцев Калиду Кулибали вколотил мяч в ворота. До конца игры соперники ещё имели по одному острому моменту, но ничего больше не изменилось. Логичная победа Сенегала.

Уэльс - Англия - 0:3

Лидер валлийцев Гарет Бэйл перед матчем пообещал отдать все силы ради победы и попадания в 1/8 финала. Видимо, не так уж много сил у сборной Уэльса. Англичане доминировали на поле безраздельно - правда, только во втором тайме: в первом на табло были нули, а валлийцы сидели в глухой обороне.

Англичане не оставили валлийцам шансов во втором тайме

Источник фото: Francois Nel / Gettyimages.ru

Но после перерыва подопечные Гарета Саутгейта раздавили Уэльс. На 50-й минуте Маркус Рэшфорд открыл счёт со штрафного, а через минуту обокрал защитника валлийцев отдал Гарри Кейну, а тот Филу Фодену, который с двух метров не промазал. Уэльс, очнувшись и поняв, что дела плохи, огрызнулся двумя опасными ударами, но с ними справился вратарь Джордан Пикфорд. Ну а на 68-й минуте снова забил Рэшфорд, да ещё издевательски, между ног голкиперу. А могли забивать и четвёртый, и пятый... Если бы не переменчивая игра, англичан можно было бы причислять к безусловным фаворитам турнира - всё остальное у них есть. А вот Уэльс на чемпионате толком ничем не запомнился.

Иран - США - 0:1

Симпатичные иранцы, увы, покидают Катар. Но винить они могут только себя. Не за стартовый разгромот Англии (2:6), а от того, что в матче с американцами они выглядели будто по полинялыми. И куда девалась воля и задор, которые принесли победу над Уэльсом (0:2)?

Сборной Ирана не хватило сил для победы над американцами

Источник фото: Stuart Franklin / Gettyimages.ru

В первом тайме звёздно-полосатые вели игру, больше атаковали, а иранцы качественно оборонялись, но одна ошибка привела к голу Кристиана Пулишича на 38-й минуте. После перерыва персы ожидаемо раскрылись - отступать было некуда - и создали три неплохих момента, но подвела точность. Сборная США не выглядит способной далеко пройти по турнирной сетке, но групповой этап может занести себе в актив.