Восьмой день ЧМ-2022: бесславная Бельгия и шанс для Германии - Inc News
, автор: Бесков В.

Восьмой день ЧМ-2022: бесславная Бельгия и шанс для Германии

Героями дня стали марокканцы и немец Фюллькруг, который оставил Германию в борьбе за плей-офф.

Источник фото: Alexander Hassenstein / Gettyimages.ru

Очередной день группового этапа чемпионата мира в Катаре был богат событиями: внезапный провал Бельгии, преображение Хорватии и первый на турнире суперматч.

Япония - Коста-Рика - 0:1

Ошиблись те, кто поспешил списать костариканцев в аутсайдеры после крупного поражения от Испании (0:7) - это "красная фурия" была слишком хорошо, и ничего с ней нельзя было поделать. Впрочем, если быть объективными, то на победу наиграли именно японцы - они были активнее, превзошли представителей Центральной Америки по ударам по воротам - 14:4. Но слишком часто японцы били в молоко, а не в рамку, защищённую Кейлором Навасом.

Везение было двенадцатым игроком сборной Коста-Рики

Источник фото: Michael Steele / Gettyimages.ru

И в итоге единственный, да и ещё корявый удар костариканцев в створ - это сделал Кейшер Фуллер на 81-й минуте - закончился единственным голом. Интересно, лимит везения исчерпан или на немцев его тоже хватит?

Бельгия - Марокко - 0:2

А бельгийцы действительно занимают второе место в рейтинге ФИФА? В Катаре это незаметно. Неуверенную игру в первом матче с Канадой (1:0) можно было бы списать на что угодно - стартовый мандраж, акклиматизацию и так далее. Но поражение от марокканцев команде с такими именами никак не списать.

Марокканцы подарили праздник своим поклонникам

Источник фото: Stu Forster / Gettyimages.ru

И ведь это не случай Коста-Рики: сборная Марокко играла смело, ни в чём не уступала Бельгии, оставив ей разве что две трети владения мячом. На 73-й минуте Абдельхамид Сабири распечатал ворота Тибо Куртуа, а в компенсированное время соперников добил Закария Абухляль. Таких марокканцев, откровенно говоря, больше хочется видеть в 1/8 финала, чем таких бельгийцев.

Хорватия - Канада - 4:1

Есть ещё порох в пороховницах у хорватов! Канадцы резво начали, как и в матче с Бельгией, но погасли ещё быстрее. На 2-й минуте Алфонсо Дэвис вывел "кленовые листья" вперёд, но вскоре выяснилось, что канадцы превосходят "клетчатых" разве что в скорости. Хорваты взяли себя в руки и вышли вперёд ещё до перерыва: на 36-й минуте забил Андрей Крамарич, а на 44-й Марко Ливая.

Класс важнее скорости

Источник фото: Dean Mouhtaropoulos / Gettyimages.ru

В начале второго тайма сборная Канады провела две неплохих атаки, но не выжала из них ничего, а хорваты за счёт блестящего взаимодействия добили соперника после мячей Крамарича (70) и Ловро Майера (90+4). Хорваты далеко не пройдут, но память о себе оставят неплохую. А вот Канада вслед за Катаром лишилась шансов на плей-офф.

Испания - Германия - 1:1

Футбольный десерт, в отличие от прочих лакомств, не вреден, а потому его приберегли на вечер. Первый на турнире поединок ведущих сборных удался, хотя ни испанцы, ни немцы не могут быть довольны ничьей.

Испанцы, несмотря на упущенную победу, могут чувствовать себя куда спокойнее перед последним туром

Источник фото: Matthias Hangst / Gettyimages.ru

Первый тайм получился скоростным, полным взаимного давления, но решающего преимущества никто не получил. После перерыва атакующей игре испанцев придал цветов Альваро Мората - он и открыл счёт на 62-й минуте. И после этого пошла более открытая игра. Но немцы всё же не заслуживали второго поражения подряд, поэтому гол Никласа Фюллькруга на 83-й минуте выглядел логичным. А забей на последней компенсированной минуте вывалившиеся к воротам Лерой Сане и Йозуа Киммих, сборная Германии могла бы добиться победы. Перед последним туром немцы последние в группе с единственным очком: надо побеждать Коста-Рику и надеяться на выигрыш Испании у японцев.