Сборная Швейцарии на ЧМ-2022: рекордсмены без больших амбиций - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Швейцарии на ЧМ-2022: рекордсмены без больших амбиций

Швейцарцам при нынешней системе розыгрыша чемпионатов мира ни разу не удавалось пройти дальше первого раунда плей-офф.

Источник фото: Catherine Ivill / Gettyimages.ru

Представлять участников группы "G" на чемпионате мира по футболу в Катаре продолжим сборной Швейцарии.

Швейцария

Страна сыра, часов, банков, шоколада, сочно-зелёных лугов и вечного нейтралитета - такой видится страна двадцати шести кантонов среднему обывателю. И в известной степени это действительно так. Швейцария не участвует в глобальных событиях, но занимает особенное место в Европе. Существует государство с 1291 года. В течение трёхсот лет здесь продолжались конфессиональные междоусобицы, затем недолгое время эти земли были под Наполеоном, а с 1848 года Швейцария существует как конфедерация.

Помимо банковской сферы и пищевой индустрии здесь развита механика, электротехника, фармацевтика.

Швейцария помимо прочего - развитая спортивная держава. Здесь сильный горнолыжный спорт, а один из лучших в мире лыжных курортов Санкт-Мориц дважды - в 1928 и 1948 годах - принимал зимние Олимпийские игры. Здесь базируются и важные спортивные структуры - МОК, ФИФА, ИИХФ, Спортивный арбитражный суд. Футбол - в числе самых популярных среди швейцарцев видов спорта.

Сборная Швейцарии

Первый футбольный клуб в стране появился ещё в 1860 году благодаря английским студентам. В 1904-м Швейцария была в числе основателей ФИФА, а через год первый матч провела местная сборная.

В 1924 году швейцарцы завоевали серебро летних Олимпийских игр в Париже, внезапно добравшись до финала, где уступили шведам. До сих пор это единственная награда в истории национальной команды.

В 1934 году сборная Швейцарии дебютировала на чемпионате мира. В 1/8 финала она выиграла у Нидерландов - 3:2, а в четвертьфинале уступила Чехословакии - 2:3. В 1938-м история повторилась: победа над немцами - 1:1, пен. 4:2 и поражение от Венгрии - 0:2. В 1954-м чемпионат мира проходил в Швейцарии и здесь немного пошумели, выиграв у Италии - 2:1. Правда, после этого судей обвинили в помощи хозяевам, но, когда по итогам группового этапа обе команды набрали поровну очков и в дополнительной игре швейцарцы победили ещё убедительнее - 4:1, скептики угомонились. В четвертьфинале швейцарцы устроили карнавал атакующего футбола, уступив австрийцам со счётом 5:7. Этот поединок до сих пор самый результативный в истории чемпионатов мира.

В 70-80-х годах швейцарцы не попадали в финальную часть ЧМ, а с тех пор, как вернулись, не проходили дальше 1/8 финала. Впрочем, и это достойный результат для них. В 2018 году в России Швейцария сыграла вничью с бразильцами - 1:1 и костариканцами - 2:2, победили сербов - 2:1 и вышли в плей-офф, где проиграли шведам - 0:1.

Звёзды сборной Швейцарии

Ряд футболистов, попавших в заявку на ЧМ-2022, хорошо известны в Европе. Например, вратари Янн Зоммер ("Боруссия" М) и Грегор Кобель ("Боруссия" Д), защитники Мануэль Аканджи ("Манчестер Сити") и Фабиан Шер ("Ньюкасл"), полузащитники Гранит Джака ("Арсенал"), Джибриль Соу ("Айнтрахт"), Денис Закариа ("Челси"), нападающие Харис Сеферович ("Галатасарай") и Брель Эмболо ("Монако").

Соперники по группе "G"

Бразилия, Сербия, Камерун.

Прогноз на выступление сборной Швейцарии

Швейцарцы выглядят сильнее камерунцев и немного сильнее сербов, да и бразильцы - не так великолепны, как можно было бы предположить. Так что, скорее всего, гости с Альп опять выйдут в 1/8 финала. И будут этим довольны.

x