Время больших интриг. На Евро-2020 наступает пора четвертьфиналов - Inc News
, автор: Бесков В.

Время больших интриг. На Евро-2020 наступает пора четвертьфиналов

Подведём итоги первой стадии плей-офф и попробуем угадать, кто попадёт в полуфинал

Плей-офф чемпионата Европы по футболу набирает ход. Позади первый этап, и по его итогам мы недосчитались нескольких фаворитов. Но футбол в четвертьфинале всё равно будет ярким и непредсказуемым.

Чемпионы выбывают

Франция, Португалия, Германия, Нидерланды - их на этом чемпионате мы больше не увидим. Пожалуй, главное фиаско потерпели французы: действующие чемпионы мира, ведя в матче против Швейцарии 3:1 за десять минут до финального свистка, позволили сопернику отыграться, а в серии пенальти роковой промах допустил Килиан Мбаппе - человек, которого прочат в мировые легенды (3:3, пен. 4:5).

Португальцы сложили полномочия чемпионов Европы в поединке с сильнейшей командой мира - Бельгия лидирует в рейтинге ФИФА. Не позорно, но очень досадно: красно-зелёные превзошли соперника по всем параметрам, но бельгийцы были рациональнее - их единственный удар в створ обернулся победным голом (0:1).

Главный тренер немцев Йоахим Лёв прав: Германии в последнее время не удаётся навязать соперникам свой футбол. На Евро-2020 это не получилось сделать даже в матче с Венгрией - чего уж удивляться поражению от более собранных англичан, да ещё и на "Уэмбли" (0:2).

Нидерландцы с их сильным нападением, так прекрасно показавшим себя на групповом этапе, не сумели подобрать ключи к чешской обороне и получили два гола в свои ворота (0:2).

Никому не было легко

Италии и Испании тоже пришлось тяжело. Австрийцы дотянули до дополнительного времени со "скуадра адзуррой" и уступили лишь потому, что у Роберто Манчини куда сильнее запас (1:2). Испания же в матче с Хорватией едва не повторила французскую ошибку: тоже 3:1, тоже упущенная победа и дополнительное время. И всё же "красная фурия" дожала хорватов, дважды забив в овертайме (5:3).

В других матчах датчане растерзали симпатичный Уэльс (4:0), а украинцы на 121-й минуте вырвали победу у равновеликих шведов (2:1).

Что ждать от четвертьфинала

Самая большая интрига заключена в матче Бельгии и Италии. Памятуя о предыдущих матчах, не стоит ждать искромётного футбола: оба соперника предпочтут нанести единственный удар по воротам - лишь бы он был победным.

Испанцы, которые в начале чемпионата тотально владели мячом, но почти не могли забить, наконец-то разродились в матче с Хорватией. Швейцарцам, чья оборона никак не тянет на монолит, придётся очень тяжело. А сотворить второе чудо подряд будет ещё тяжелее.

Настырные украинцы, конечно, попытаются забить англичанам, которые пока ни разу не пропустили на Евро-2020. Но куда вероятнее, что они утонут в вязкой обороне. Впрочем, результат не давит на подопечных Андрея Шевченко, а на кураже они могут и удивить.

Матч чехов и датчан может стать самым зрелищным в четвертьфинале. Обе команды не обладают звёздами первой величины, но хорошо укомплектованы, любят зрелищный, но не безалаберный футбол. Чехия чуть строже, Дания чуть напористее - из этих компонентов реально приготовить отличный матч.