Уфимский козырь Украины. Зинченко помог победить Швецию на Евро-2020 - Inc News
, автор: Бесков В.

Уфимский козырь Украины. Зинченко помог победить Швецию на Евро-2020

Бывший игрок российской премьер-лиги забил сам и сделал решающий голевой пас

Сборная Украины наконец-то сумела показать себя - и произошло это в самый нужный момент: в компенсированное время второго дополнительного тайма в матче 1/8 финала чемпионата Европы.

Жовто-блакитным в этому году всё время чего-то не хватает, оттого и команда, в которой хватает талантливых футболистов, всё никак не могла реализовать свой потенциал. Возьмите, к примеру, отборочный турнир чемпионата мира, где у подопечных Андрея Шевченко три ничьих в трёх матчах. И ладно игра с французами на Сен-Дени, но в Киеве у Финляндии и Казахстана просто необходимо было отбирать все очки. Да и на Евро-2020 украинцы вышли в плей-офф со скрипом - не удержали ничью с Нидерландами (2:3), не слишком убедительно выглядели против Северной Македонии (2:1) и Австрии (0:1). Чего было ожидать от старта плей-офф?

В первую очередь примерно равной игры: шведы и украинцы сопоставимы по классу - пусть звёзд уровня Ибрагимовича или Реброва сейчас у них нет, тем не менее целая плеяда талантов найдётся. Это ожидание сбылось - игра шла на ничью. В действиях обеих команд было много осторожности. Но на 27-й минуте экс-полузащитник "Уфы" Александр Зинченко использовал заброс Андрея Ярмоленко и с угла вратарской расстрелял шведские ворота. Но уйти на перерыв, ведя в счёте, украинцам не удалось: безупречно пробил на 43-й минуте Эмиль Форсберг.

Второй тайм запомнился в основном тремя ударами в каркас ворот: Форсберг и Сергей Сидорчук зарядили в штангу, а Эмиль потом и перекладину приласкал.

А потом было дополнительное время. Будем откровенны: футбола в нём было мало, а вот причудливой смеси из грубости и осторожности - вдоволь. На 98-й минуте шведы остались в меньшинстве: Маркус Даниэльссон в подкате под Артёма Беседина не стал убирать ногу и сильно въехал сопернику в голень, а потому увидел красную карточку. Украинцы завладели инициативой, но выжать из неё толк удалось только на первой компенсированной минуте второго дополнительного тайма - то бишь на 121-й. Пока шведы готовились к серии пенальти, Зинченко прекрасно подал с левого края на ближнюю штангу, где Артём Довбик головой в падении забил победный мяч - 2:1.

Впереди у украинцев - четвертьфинал с Англией, вполне заслуженный четвертьфинал. Трудно предположить, что соседи пробьются в полуфинал: воля у них, конечно, есть, мастерство - тоже, но и потолок тоже присутствует. Хотя на этом Евро случилось столько сенсаций, что любые предположения превращаются в колебания воздуха.