Падение чемпиона. Португалия превзошла Бельгию во всём, кроме счёта - Inc News
, автор: Бесков В.

Падение чемпиона. Португалия превзошла Бельгию во всём, кроме счёта

Действующий обладатель титула выбыл из розыгрыша Евро-2020

Сборная Португалии сложила полномочия чемпиона Европы неожиданно рано - в 1/8 финала красно-зелёные проиграли Бельгии.

Афиша этого матча - обладатель титула против сильнейшей по рейтингу сборной планеты - оказалась ярче самой игры. Обе сборных способны показать феерический футбол, но делать этого не стали, поставив в первую очередь на осторожность. В принципе, при всей тяге португальцев в атаке это не новость - в самых важных матчах их прозвище "европейские бразильцы" не соответствует действительности. В этом поединке красно-зелёные настолько перестроили игру в атаке, что наконечником стал не Криштиану Роналду, а Диогу Жота. Легендарный же седьмой номер действовал скорее в оттяжке, исполняя роль эдакого засадного полка.

Дебют поединка был отмечен борьбой за мяч, и здесь, несмотря на бельгийский натиск, больше преуспели португальцы. Однако позиционные атаки - не конёк красно-зелёных, и особой пользы из владения мячом и территориального преимущества они выжать не смогли. В результате игра сбилась на дальние удары, но и тут первый удар в створ Криштиану Роналду нанёс только на 25-й минуте. Казалось иногда, в форму соседей переоделась сборная Испании: такое же преимущество, ведущее в никуда, какое мы видели в исполнении "красной фурии". Бельгийцы же действовали осторожно, памятуя о том, что соперник силён скоростными контратаками. В итоге до Ромелу Лукаку мяч почти не доходил.

Всё поменялось на 40-й минуте. Голевой момент начался с того, что вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа финтом обыграл самого Роналду, пальнул вперёд, мяч попал к Менье, от него к Торгану Азару, и тот поймал голкипера красно-зелёных Руя Патрисиу на противоходе - 1:0.

Второй тайм остался за Португалией: энергосберегающий футбол с катанием мяча по всему полю уже был невозможен, приходилось обострять. Ударов стало больше, но в створ шёл только каждый пятый. Бельгийцы же почти не атаковали под давлением соперника. Но оборонялись хорошо, а под занавес игры после выстрела Геррейру их выручила штанга.

Парадокс, не редкий в футболе: Португалия была лучшей по всем параметрам, кроме счёта на табло. Прощай, чемпион! Ты был хорош пять лет назад, да и на Евро-2020 сумел себя показать. Но сборная Бельгии как команда, исполнявшая строго обозначенную задачу на игру, была рациональнее. Хотя если бы португальцы оказались чуть точнее, могло всё быть по-другому.