Криштиану Роналду забил Люксембургу, латвийцы устояли в Стамбуле - Inc News
, автор: Бесков В.

Криштиану Роналду забил Люксембургу, латвийцы устояли в Стамбуле

В третьем туре европейского отбора ЧМ-2022 уже есть несколько неожиданных результатов

Отборочный турнир чемпионата мира из-за сдвига по времени проходит быстро - в Европе уже и третий тур стартовал.

Главная сенсация состоялась в "российской" группе: сборная Словении, потерпев поражение от подопечных Станислава Черчесова, проиграла ещё и сборной Кипра. Как бы ни велика была разница в классе, отсутствие Михи Мевли уже вторую игру подряд вредит словенцам. Их оборона стала уязвима, а группа атаки, похоже, выдала всё, что могла, в первом победном матче с хорватами и совсем сникла. А Яннис Питас на 42-й минуте открыл счёт и вскоре мог увеличить преимущество. Но и одного гола сборной Кипра хватило для победы - 1:0.

Интрига в матче между Люксембургом и Португалией состояла в том, как будет себя чувствовать Криштиану Роналду: напомним, в концовке прошлого поединка с Сербией (2:2) он, раздосадованный незасчитанным голом, сорвал и бросил капитанскую повязку. Но всё было спокойно: Роналду остался капитаном и забил один из трёх мячей в ворота княжеских подданных - 3:1.

Сборная Бельгии нанесла самое крупное в истории поражение Белоруссии - 8:0. Бездна в уровне двух сборных обозначилась в счёте. Лишь в первой трети второго тайма белорусам удавалось атаковать, в остальном же бельгийцы доминировали безраздельно. Чуть-чуть не хватило до того же результата сборной Нидерландов, которая на выезде растерзала Гибралтар - 7:0. Странно наблюдать, как не хватавшая с неба звёзд, но и не превращавшаяся в картофельное пюре сборная Белоруссии опускается на одну планку с невразумительными футбольными карликами.

Крепкие чехи, едва не обыгравшие в прошлом туре бельгийцев, внезапно проиграли на выезде Уэльсу - 0:1. Впрочем, ещё на 49-й минуте соотечественники Ярослава Гашека остались в меньшинстве - красную карточку получил Патрик Шик. Валлийцы воплотили численное преимущество в голевое на 82-й минуте, когда Дэниел Джеймс распечатал ворота Томаша Вацлика.

Неожиданным получился исход поединка в Стамбуле, где Турция, дважды ведя с разницей в два мяча, сыграла вничью с Латвией - 3:3. Победив в предыдущих матчах нидерландцев и норвежцев, звёздно-лунные, казалось, и со слабыми латвийцами проблем не испытают. И правда - уже на 2-й минуте Кенан Караман открыл счёт, а на 33-й Хакан Чалханоглу забил второй мяч. Латвийцы быстро ответили - Роберт Савальниекс отквитал один гол. На 52-й минуте Бурак Йылмаз с пенальти восстановил преимущество в два гола, но и это не сломило гостей - Роберт Улдрикис (58) и Давис Икауниекс (79) принесли своей команде ничью.