, автор: Медведева С.Р.

Виды спорта, в которых россиянам нет равных

Их возвращения ждет весь мир.

Источник фото: Sarah Stier / Gettyimages

Вот уже больше двух лет международные соревнования почти по всем видам спорта проходят без россиян. Исключения – смешанные единоборства, проходящие под эгидой частной федерации, теннис, где для того, чтобы попасть на Олимпиаду, спортсменом приходилось пройти не только отборы, но и жесткие контроли. Но до сих пор в ряде вида спорта не нашлось спортсменов, кто смогли бы не просто улучшить – хотя бы повторить достижения россиян. Рассказываем о трех видах спорта, в которых наших догонят не скоро (а возможно – никогда).

Фигурное катание

Евгения Медведева, Алина Загитова

Источник фото: Quinn Rooney / Gettyimages

Вот уже два года российских фигуристов нет на международных соревнованиях. Но не утихают разговоры: без них фигурное катание деградирует: никто не прыгает четверные, не усложняет контент. А все потому, что именно россияне создавали в мире фигурки такую мощную конкуренцию, что зачастую за ними было просто невозможно угнаться. Особенно это было заметно в женском одиночном катании: две последние зимние Олимпиады остались за ними. В 2018-м на первом месте блистала Алина Загитова, вторую строчку заняла тоже наша спортсменка Евгения Медведева. В 2022-м ситуация повторилась: на этот раз лучшей на пьедестале была Анна Щербакова, в шаге от нее – Александра Трусова. Были успехи и у пар, и у танцоров, и в командных соревнованиях. В мире фигурного катания не скрывают: все ждут, когда россияне вернутся на международную арену – без них как-то неинтересно.

Художественная гимнастика

Алина Кабаева

Источник фото: Lutz Bongarts / Gettyimages

На протяжении пяти Олимпиад с 2016-го по 2020-й мировая художественная гимнастика не знала других чемпионов кроме россиян. В индивидуальном зачете в эти 20 лет весь пьедестал на главном турнире четырехлетия занимали только спортсменки из бывшего СССР. Алина Кабаева 9 раз становилась чемпионкой мира, 15 – чемпионкой Европы. Она блистала с лентой, обручем, скакалкой, булавами, становилась лучшей в командных соревнованиях и многоборье. Евгения Канаева – единственная в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье. 17 раз она становилась чемпионкой мира, в 2009-м она выиграла все шесть возможных медалей ЧМ и стала первой гимнасткой, добившейся такого результата, затем она повторила этот показатель в 2011-м. На Играх в Токио россияне, выступавшие в составе ОКР, заняли вторую строчку, уступив сборной Болгарии.

Синхронное плавание

Светлана Ромашина (в центре)

Источник фото: Clive Rose / Gettyimages

12 золотых медалей – и больше никаких других. Именно столько завоевали наши синхронисты за последние шесть Олимпиад. Они забирали награды лучших в обеих дисциплинах: команда и дуэты. Семь из этих медалей случились при участии Светланы Ромашиной, самой титулованной спортсменки в истории синхронного плаванья. 21 раз она становилась чемпионкой мира, 13 – Европы, дважды выигрывала Универсиаду. Одна из самых известных синхронисток страны, которую знают не только поклонники спорта, - Мария Киселева. Она трижды выигрывала Олимпиаду и чемпионат мира, девять раз – чемпионат Европы. Еще во время карьеры стала работать на телевидении: зрители могли видеть ее на НТВ и Первом канале. Сейчас Киселева – депутат Московской городской думы.