Топ-5 открытий чемпионата Европы: затормозившая Португалия, неостановимая Грузия - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Первые 10 дней главного футбольного события континента завершились.

Источник фото: Lars Baron / Gettyimages

Каждый крупный футбольный турнир – это яркие открытия и крупные разочарования. Нынешний чемпионат Европы по футболу, который проходит в эти дни в Германии, - не исключение. Рассказываем о сборных, которые удивили болельщиков: как с приятной стороны, так и с не очень.

Лучший старт Грузии

Сборная Грузии

Источник фото: Julian Finney / Gettyimages

Евро-2024 – первый в истории сборной Грузии чемпионат. Команда пробилась на чемпионат через стыковые матчи Лиги наций, практически заскочив в последний вагон: в финале стыков грузины в серии пенальти одолели сборную Греции. Многого от команды не ждали, считая, что она и так прыгнула выше головы. Первый матч на Евро грузины проиграли, второй – сыграли вничью. В третьем туре им нужно было победить фаворита группы – Португалию. Сценарий, в который мало кто верил, оказался реальностью – закавказская сборная прошла в 1/8 финала. Максимально достойный результат для дебюта.

Сборная Австрии выиграла группу D

Австрия побеждает Нидерланды

Источник фото: Dan Mullan / Gettyimages

В группе D случилась сенсация: лучшей командой квартета оказалась Австрия. В первом матче австрийцы с минимальным счетом уступили французам – 0:1, а затем дважды победили: сначала Польшу (3:1), а затем сенсационно Нидерланды (3:2), едва не оставив «оранжевых» за бортом турнира. Красно-белые набрали шесть очков, прямо за ними – французы с пятью, Нидерланды вышли из группы с третьего места, у них четыре очка. В 1/8 финала Австрия сыграет с Турцией.

Дания – единственная из скандинавов

Кристиан Эриксен

Источник фото: Clive Mason / Gettyimages

Так сложилось, что Дания оказалась единственной скандинавской страной на этом Евро. К ней приковано пристальное внимание. Точнее – к одному из футболистов сборной. В 2021 году Кристиан Эриксен пережил во время матча чемпионата Европы остановку сердца. Футболиста спасли, и с тех пор он играет с кардиостимулятором. Спустя 1100 дней с того дня Эриксен забил на Евро-2024: в матче против сборной Словении. Этот гол отчасти помог датчанам выйди из группы со второго места: скандинавы все три игры завершили вничью и при равенстве очков по дополнительным показателям оказались выше словенцев. В 1/8 финала сборная Дании сыграет с хозяевами турнира – сборной Германии.

Сборная Португалии оступилась

Сборная Португалии

До злополучного матча с Грузией сборная Португалии почти два года не проигрывала в официальных матчах. Последнее поражение – и очень болезненное – чемпионы Европы 2016 года потерпели на чемпионате мира в Катаре от Марокко в четвертьфинале. Португальцы без осечек прошли отбор на нынешний Евро и выиграли два первых матча в группе. Стоит отметить, что пока без голов и главная легенда сборной – Криштиану Роналду. Не исключено, что нынешний Евро станет для 39-летнего нападающего последним в карьере. В 1/8 финала португальцы сыграют со Словенией.

Сборная Хорватии победила саму себя

Лука Модрич

Источник фото: Carlos Rodrigues / Gettyimages

98-я минута матча Италия – Хорватия. Балканцам для того, чтобы зацепиться за плей-офф, требовалась только победа – и они ее почти завоевали. Лука Модрич на 55-й минуте отправляет мяч за спину Джанлуиджи Доннаруммы и почти приносит на блюдечке хорватам, не видевшим ничего хорошего на крупных турнирах после чемпионата мира в России, место в 1/8 финала. Но ох уж это «почти»… На излете последней компенсированной минуты матча Маттиа Дзакканьи забивает и лишает Хорватию выхода в из группы даже с третьего места. Балканская сборная не вошла даже в шестерку лучших третьих команд. На счету хорватов лишь два очка и плохая разница забитых и пропущенных. В первом матче они крупно проиграли Испании (0:3) и не смогли довести до победы встречу против Албании, пропустив на 95-й минуте (2:2). «Шашечники» стали отличной иллюстрацией того, что не стоит останавливаться до финального свистка.