Чемпионы мира хотят завоевать первый трофей в Европе за 24 года.

Источник фото: Christian Hofer / Gettyimages

16 июня также начинается борьба в группе D. Здесь сойдутся команды Польши, Австрии, Нидерландов и Франции.

Сборная Польши

Источник фото: Michael Steele / Gettyimages

Лучшее достижение

Сборная Польши примет участие в чемпионате Европы в пятый раз. Лучшим достижением команды стал выход в четвертьфинал в 2016-м году.

Отбор

Польша пробилась на чемпионат Европы через стыковые матчи, в которые отобралась через Лигу наций. Поляки в пути А оставили за бортом Уэльс, Финляндию и Эстонию.

Игроки

Без сомнения, главная звезда сборной Польши – один из лучших нападающих в мире Роберт Левандовский. Он много лет выступал в Германии, а теперь защищает цвета «Барселоны». Еще один лидер команды – 34-летний вратарь «Ювентуса» Войцех Щенсный.

Сборная Нидерландов

Источник фото: Dean Mouhtaropoulos / Gettyimages

Нидерланды познали радость носить звание чемпиона Европы – но было это аж в 1988 году. Самым запоминающимся российским болельщиком моментом в истории «оранжевых» был матч Евро-2008, когда в 1/4 финала наша сборная под руководством голландца Гуса Хиддинка обыграла нидерландцев в дополнительное время.

Отбор

В отборочной группе Нидерланды заняли второе место, уступив лидерство Франции. Самую крупную победу «оранжевые» одержали над Гибралтаром – 6:0. Хет-трик в этом матче оформил Кэлвин Стенгс, которого на чемпионат Европы не взяли.

Игроки

Вирджил ван Дейк снискал доверие не только в сборной, но и в клубе – и там, и там он носит капитанскую повязку. Определенное доверие от тренера получил 21-летний Хави Симонс. Молодой полузащитник за два года провел всего 11 матчей за национальную сборную и ни разу не забил.

Сборная Австрии

Сборная Австрии редко появляется на чемпионатах Европы, это участие для нее – лишь четвертое. Самых ярких результатов команда добилась на прошлом Евро, выйдя из группы.

Отбор

В отборочной группе F австрийцы уступили одно очко сборной Бельгии и с 19 баллами заняли второе место.

Игроки

Марсель Забитцер в рамках отбора забил больше всего голов сборной Австрии – четыре. По три мяча в ворота соперников отправили Кристоф Баумгартнер и Михаэль Грегорич.

Сборная Франции

Килиан Мбаппе

Сборной Франции чаще покоряется чемпионат мира, чем континентальное первенство. Команда дважды выигрывала чемпионат Европы, в последний раз – 24 года назад, в 2000-м.

Отбор

Французы выиграли отборочную группу В, набрав 22 очка в 8 матчах. В квалификации трехцветные крупнее всего выиграли у Гибралтара – 14:0. Хет-трик в том матче оформил Килиан Мбаппе – кстати, он больше не забивал по ходу отбора, а Оливье Жиру оформил дубль в концовке матча меньше чем за две минуты.

Игроки

Чемпионат Европы – отличный шанс для Килиана Мбаппе показать свое воодушевление – 1 июля у него активируется контракт с мадридским «Реалом», и эпопея, которая уже несколько лет будоражит футбольный мир, завершится. Отличная возможность приехать в новый клуб уже с чемпионским званием – более свежим. На свой четвертый чемпионат мира приехал Оливье Жиру – и, возможно, этот ЧЕ станет для 37-летнего француза последним.