Туктамышева высказалась о возможном возвращении Валиевой в спорт - Inc News
, автор: Майя Б.

Туктамышева высказалась о возможном возвращении Валиевой в спорт

Спортсменка призналась, что впервые слышит о столь долгом сроке дисквалификации в фигурном катании.

Источник фото: Социальные сети Камилы Валиевой

В свежем интервью Чемпионка мира по фигурному катанию 2015 года, Елизавета Туктамышева, поделилась своим мнением о дисквалификации Камилы Валиевой и ее возможном возвращении в спорт. Туктамышева выразила недоумение по поводу длительности дисквалификации, считая ее чрезмерной и несправедливой. Она отметила, что редко слышит о таких долгосрочных наказаниях в фигурном катании.

«Четыре года — жесткое наказание. Можно было и смягчить. Четыре года — не совсем справедливо. Редко слышу, чтобы так надолго дисквалифицировали. При хорошей мотивации Камила может вернуться. Другое дело — найти мотивацию. Такого талантливого спортсмена, как Камила, надо еще поискать. У нее есть все шансы вернуться», — поделилась своим мнением Туктамышева.

Она также выразила свое удивление по поводу наличия допинга в фигурном катании, отметив, что не представляет, зачем это может понадобиться. Туктамышева подчеркнула, что важно концентрироваться на своих движениях, координации и постоянной работе, а не искать легких путей через запрещенные средства.

Камила Валиева

Источник фото: Социальные сети Камилы Валиевой

Однако, несмотря на свое мнение о дисквалификации, Туктамышева признала талант Камилы Валиевой и подчеркнула сложность замены такого уникального спортсмена. Она уверена, что при наличии сильной мотивации у Валиевой есть все шансы вернуться в спорт.

29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение дисквалифицировать Камилу Валиеву за нарушение антидопинговых правил на четыре года. Санкция начала действовать с 25 декабря 2021 года. Кроме того, с той даты были аннулированы результаты спортсменки. Валиевой будет разрешено вернуться к соревнованиям с 24 декабря 2025 года.

x