Российские спортсменки, которые завоевали и мировой успех - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российские спортсменки, которые завоевали и мировой успех

Рейтинг современных российских спортсменок, имеющих достижения на международной арене.

Российские спортсмены всегда занимали верхние строчки мировых рейтингов и турнирных таблиц. Но в последние несколько лет им очень сложно не просто удерживать лидерские позиции, но даже попасть в мировой спорт. Спортсмены все равно делают свое дело и достойно держат высокий уровень мастерства.

Камила Валеева

Источник фото: Matthew Stockman/Getty Images

Пожалуй, громче имени в современном российском фигурном катании, да и во всем спорте, нет. Буквально за три года фигуристка собрала множество наград высшего достоинства во всех турнирах. На Олимпиаде в Пекине в 2022 году именно на нее делались все ставки в одиночном женском фигурном катании. Но программу она откатала плохо, так как буквально за несколько дней до этого вокруг нее разгорелся допинговый скандал. Но золото в командном составе девушка взяла. В январе этого года была поставлена жирная точка в этом скандале, и Камилу лишили всех наград. Только общественность и поклонники фигуристки на нее стороне.

Аделия Петросян

Аделия Петросян

Источник фото: Стоп-кадр Первого канала

Подопечная Этери Тутберидзе выступает уже пять сезонов. С каждым сезоном ее показатели все выше и выше. Она дважды одерживала победу в Турнире Гран-при России. В багаже фигуристке несколько медалей разного достоинства Кубков страны. Кроме того, в 2021 году она взяла золото юниорского Турнира Гран-при в Словении. В 2024 году стала чемпионкой России. На сегодняшний момент входит во взрослую сборную страны по фигурному катанию.

Виктория Листунова

Виктория Листунова

Источник фото: Социальные сети Виктории Листуновой

Талантливая гимнастка, которая на сегодняшний день является заслуженным мастером спорта России, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, чемпионка Европы, олимпийская чемпионка. Виктория не раз признавалась, что кумирами ее являются легенды гимнастики Светлана Хоркина и Симона Байлз.

Лала Крамаренко

Эту гимнастку уже называют второй Алиной Кабаевой. Воспитанница Ирины Винер по показателям опередила сестер Авериных, недавних фавориток художественной гимнастики. Трехкратная чемпионка мира среди юниоров, чемпионка мира. Лала мечтает попасть на Олимпиаду, но осуществится ли эта мечта, неизвестно.

Евгения Чикунова

Источник фото: Ian MacNicol/Getty Images

Российская пловчиха за свою деятельность установила множество мировых рекордов. Неоднократно одерживала победы на чемпионатах России, Европы и мира. На данный момент является сильнейшей пловчихой российской сборной, но Евгения отказывается ехать на Олимпиаду в Париж в качестве нейтральной спортсменки.

Вера Звонарева

Источник фото: Francois Nel/Getty Images

Российская теннисистка была второй ракеткой мира в одиночном рейтинге, многократная чемпионка турниров Большого шлема. В 2022 году получила травму ноги, из-за чего временно оставила корт. В 2023 году она эффектно вернулась в Большой теннис и одержала победу на Итоговом турнире WTA.

Вероника Степанова

Источник фото: Maja Hitij/Getty Images

Перспективная лыжница, за плечами которой множество побед в юниорских и взрослых первенствах. Брала медали разных достоинств на чемпионатах России, Европы и мира. В основном выступает в эстафетных гонках. В 2022 году стала олимпийской чемпионкой в Пекине.

Ангелина Мельникова

Источник фото: Toru Hanai/Getty Images

Российская гимнастка, обладающая множеством спортивных титулов. За пять лет она завоевала множество серебряных и бронзовых медалей как в личном многоборье, так и в командном первенстве. Олимпийская чемпионка 2020 года, четырежды чемпионка Европы. Карьера Мельниковой продолжается, в 2023 году она одержала победу на Кубке России.

Наталия Шевченко

Источник фото: Социальные сети Натальи Шевченко

Российская лыжница, которая в 2022 году перешла в биатлон. В качестве лыжницы завоевала чемпионство на чемпионате России. Биатлонисткой, только в 2023 году Наталья стала сразу трехкратной чемпионкой России по биатлону, показав лучшие результаты в спринте, эстафете и гонке преследований.

Александра Горячкина

Источник фото: Salah Malkawi/ Getty Images

Шахматный вундеркинд, занимающая в рейтинге ФИДЕ второе место в мире среди женщин. Это самый высокий рейтинг среди россиянок за всю историю. Из последних достижений: победа в Кубке мира ФИДЕ в 2023 году.

x