Это любовь. Самые яркие пары российского фигурного катания - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Это любовь. Самые яркие пары российского фигурного катания

Рассказываем о ярких парах не только на льду, но и в жизни.

Источник фото: Justin Setterfield / Gettyimages

Танцы на льду и выступление пар – столько страсти и эмоций в выступлениях фигуристов! И, конечно, немало домыслов: а может, эти двое любят друг друга? Там, где проводишь с партнером большую часть времени, там, где балом правят не только техника, но и артистизм, почти всегда есть место чувствам. Собрали пятерку пар из мира фигурного катания – и не только счастливых.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Источник фото: David Ramos / Gettyimages

Этих танцоров на льду можно окрестить парой мечты. Они стали выступать вместе, когда уже оба добились громких успехов: Кацалапов в паре с Еленой Ильиных завоевал золото в командном зачете на Олимпиаде в Сочи, а в личном зачете – бронзовые медали. Синицына со своим партнером Русланом Жиганшиным была менее успешна, но не менее ярка. После сочинских Игр пара стала выступать вместе – и преодолела немало трудностей. Четвертые места, лечение травм, смена тренера. Восхождение к успеху началось в 2019 году: медали чемпионата Европы и мира, в 2022-м кульминация в виде серебра на Олимпиаде. Ни сложности, ни успех не смогли разрушить не только их творческий союз, но и личный: фигуристы состоят в романтических отношениях с 2015 года, в 2022-м пара поженилась.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин

Диана Дэвис и Глеб Смолкин

Источник фото: Justin Setterfield / Gettyimages

Нынешние фигуристы, выступающие за сборную Грузии, стали кататься вместе в 2018 году. На тот момент Дэвис было 15 лет, Смолкину – 18. В 2019-м пара перебралась в США, но там столкнулась с серьезным испытанием. Диана получила тяжелую травму – перелом ноги. Сезон для спортсменов был потерян. Несмотря на это, Смолкин во всем поддерживал свою партнершу и буквально носил на руках.

Долгое время пара скрывала характер своих отношений, оба фигуриста утверждали, что они – просто друзья. Их «дружба» закончилась тайной свадьбой в 2022 году.

Оксана Домнина и Роман Костомаров

Поклонники фигурного катания – да и вся Россия – заново посмотрели на этот союз тогда, когда в семью фигуристов пришла беда. В начале 2023 года Костомаров оказался в реанимации в тяжелейшем состоянии со сложнейшими осложнениями на фоне пневмонии, пережил ряд операций по ампутации, несколько микроинсультов и различных процедур. Домнина все это время была рядом, вкладывая невероятное количество сил не только в поддержку мужа, но и в семью, а также отбивалась от СМИ, по-разному освещавших происшествие. После выписки из больницы Костомарова ждала долгая реабилитация, ему приходилось многим вещам учиться с нуля. Домнина не отвернулась. Их брак – пример безусловной любви и поддержки.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Источник фото: Matthew Stockman / Gettyimages

Свидетелями первого поцелуя фигуристов стала вся страна. Это случилось в финале Гран-при 2011 после произвольной программы. Правда, на тот момент спортсмены не были романтической парой, а их отношения не сразу завязались после того события на соревнованиях.

На Олимпиаде в Сочи фигуристы завоевали золото, а через год объявили о помолвке и поженились. Пара воспитывает двоих детей – дочь и сына. 14 февраля 2024 года фигуристы объявили о том, что снова ждут ребенка – третьего в их семье.

Александра Трусова и Марк Кондратюк

Александра Трусова и Марк Кондратюк

Источник фото: Соцсети Александры Трусовой

Пусть спортсмены уже не вместе, но они точно стали одной из ярчайших пар в российском фигурном катании последних лет. Во всех смыслах яркая одиночница с олимпийскими амбициями и не менее талантливый одиночник. Пара часто появлялась вместе на различных светских мероприятиях и шоу. Ради возлюбленного Трусова даже променяла Этери Тутберидзе на Светлану Соколовскую. Правда, особых успехов в ЦСКА фигуристка не добилась – Александру преследовали травмы, и вскоре она сфокусировалась на ледовых шоу и даже певческой карьере. Кондратюк же, напротив, усердно тренировался. Фигуристы особо не комментировали свое расставание, но для многих поклонников пары оно стало настоящим шоком.

x