Сильнейшие тренеры в фигурном катании: они воспитали чемпионов - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Сильнейшие тренеры в фигурном катании: они воспитали чемпионов

Топ-3 самых ярких наставников последних лет.

Источник фото: Олимпийский комитет России

На днях Международный союз конькобежцев вручил призы лучшим игрокам и тренерам по итогам сезона. Среди тех, кто получил награду, стала японский тренер Миэ Хамада.

Миэ Хамада (Япония)

Миэ Хамада

Источник фото: Lindsey Wasson/Gettyimages

Хамада – один из ярких тренеров в Японии. Ее первые воспитанники достигли успеха более двадцати лет назад – в 2003 году Юкина Ото выиграла юниорский чемпионат мира. Настоящей известности тренер достигла благодаря работе с Сатоко Михаярой. Под руководством Хамады Михаяра стала серебряным призером чемпионата мира 2015 года и бронзовым призером турнира 2018 года, четырехкратной чемпионкой Японии, победительницей Кубка четырех континентов.

Хамаду сравнивают с Этери Тутберидзе из-за побед ее фигуристок. Кроме того, она была генеральным менеджером в академии фигурного катания, которую сравнивали с отделением «Хрустального».

«На мой взгляд, ученики растут лишь тогда, когда их хвалят искренне. Если постоянно говорить «ты хороший», «ты способный», то комплименты превратятся в обычные слова», – сказано в тренерской методике специалиста.

Миэ Хамада требует от своих воспитанников жесткой дисциплины, и это стало поводом для скандалов, связанных с абьюзом в отношении своих воспитанников. Так, в 2019 году воспитанник тренера Нобунари Ода обвинил ее в моральном и психологическом харрасменте. Хамада не согласилась с обвинениями и подала встречный иск о клевете.

Этери Тутберидзе (Россия)

Даниил Глейхенгауз и Этери Тутберидзе

Источник фото: David Ramos/Gettyimages

Еще несколько лет назад воспитанники Этери Георгиевны не знали конкуренции. Евгения Тарасова и Владимир Морозов дважды выигрывали серебро Олимпиады в парном катании: в 2018-м в командном зачете, а в 2022-м – в личном. Но настоящую гегемонию «Team Tutberidze» устроила в женском одиночном катании. В 2018 году золото Олимпийских игр в Пхенчхане завоевала Алина Загитова, медаль серебряного достоинства досталась Евгении Медведевой. Четыре года спустя воспитанницы Тутберидзе также заняли два места на олимпийском пьедестале. На этот раз блистали Анна Щербакова и Александра Трусова, занявшие первое и второе место соответственно. И это – только олимпийские успехи учеников тренера.

Одна из самых ярких воспитанниц Тутберидзе – Камила Валиева. Можно с уверенностью сказать, что если бы не допинговый скандал на Олимпиаде-2022 и колоссальное давление на фигуристку, она бы также не осталась бы без медали. Сегодня Валиева отстранена от соревнований на 4 года, срок бана действует с 25 декабря 2021 года – даты, когда была сдана положительная допинг-проба.

С сезона-2015/16 и до 2023 года чемпионаты России в женском одиночном катании выигрывали только ученицы Этери Георгиевны. Среди них не только выше перечисленные фигуристки, но и юная Аделия Петросян, которую сегодня называют самой яркой ученицей Тутберидзе. Среди ярких воспитанников тренера также Алена Косторная, Юлия Липницкая, Морис Квителашвили, Даниэль Грассль, Диана Дэвис. В 2021 году Тутберидзе выиграла награду ISU Skating Awards.

Рафаэль Арутюнян (США)

Нейтан Чен и Рафаэль Арутюнян

Источник фото: Matthew Stockman/Gettyimages

Еще один тренер с постсоветского пространства. Не достигший успехов на профессиональном уровне как фигурист, Арутюнян тренировал в Армении и России, а затем перебрался в США. Среди его воспитанников – призера Олимпийских игр Мишель Кван, Саша Коэн, Мао Асада, Май Асада.

Самым ярким учеником Арутюняна последних лет стал американский фигурист Нейтан Чен – один из лучших фигуристов-одиночников последних нескольких лет. Его называли королем четверных, так как он был первым, кто исполнил шесть таких прыжков в одной программе. В 2022-м фигурист завоевал олимпийское золото. Достигнув своей цели, Чен приостановил карьеру и посвятил себя учебе.

Сейчас Арутюнян тренирует другую американскую звезду – Илью Малинина. Под его руководством спортсмен уже прыгнул четверной аксель, а вскоре будет готов пойти за золотом Олимпиады. Хотя сам Арутюнян говорит, что он не столько тренирует, сколько помогает – просто оказывается там, где нужно, и передает знания только в том объеме, в котором просят.

x