Собаки отличают плохих людей и запоминают их - Inc News
, автор: Кутман С.

Собаки отличают плохих людей и запоминают их

Различные научные исследования подтверждают, что это не надуманная идея.

Источник фото: freepik.com

Многие люди считают, что собаки отличают плохих людей благодаря какой-то особой интуиции или благодаря своему тонкому обонянию ... и различные научные исследования подтверждают, что это не надуманная идея.

Возможно, собаки, конечно, не могут понимать такие понятия, как добро и зло, но, похоже, они способны определить, есть ли у кого-то плохие намерения. На самом деле, как пишет National Geographic, дело не только в том, что они могут определить, когда кому-то не доверяют, но и в том, что они помнят это и в будущем не доверяют этому человеку.

В результате исследований, проведенных Акико Такоака, экспертом в области познания животных и исследователем на факультете психологии Университета Рисе в Токио, он выяснил, что собаки отличают плохих людей и ведут себя с ними по-разному.

В одном из таких экспериментов один человек указывал собакам на миску с едой, а другой делал то же самое с пустой миской. В обоих случаях собаки обнаруживали, что внутри, только когда подходили, чтобы осмотреть ее.

При повторении эксперимента собаки проявляли безразличие или даже злость на человека, который их обманул. С тем, кто сказал правду, они вели себя ласково.

Лабрадор на прогулке.

Источник фото: freepik.com

Собаки определенных пород даже могли определить, когда их обманывают, прежде чем подойти к миске. Это интересное открытие, поскольку оно показывает, что собаки могут полагаться на свое собственное суждение больше, чем на человека, если они подозревают, что у последнего плохие намерения или он неискренен.

Собаки могут определить, если кто-то плохо ведет себя по отношению к их владельцу

Другое исследование, проведенное Такоакой, показало, что собаки также понимают, когда кто-то плохо ведет себя по отношению к их владельцу или членам семьи. В этом эксперименте участвовали собаки в сопровождении своих владельцев. Нескольких добровольцев попросили вести себя вежливо с некоторыми из них и угрожающе и неприветливо с другими.

Затем добровольцы предложили собакам еду. Те собаки, которые видели, как незнакомец проявил неприязнь к их владельцам, несмотря на предложенную еду, отреагировали на него враждебно.

Счастливая женщина с собаками.

Источник фото: freepik.com

Выводы этих исследований ясны: собаки действительно отличают плохих людей, но, кроме того, они могут запоминать негативное поведение (по отношению к себе или к своим товарищам) и действовать "по обстановке".

Читайте также: Бешенство у собак: причины, симптомы и лечение.

x