Интересные факты о кроликах, которые вас удивят - Inc News
, автор: Кутман С.

Интересные факты о кроликах, которые вас удивят

Кролики становятся все более популярными для содержания в домашних условиях, особенно в наступившем году, символом которого они являются.

Источник фото: freepik.com

И хотя причин завести кролика много, очень важно знать о них немного больше. И, возможно, после прочтения этой статьи вы поймете, что кролик - именно тот домашний питомец, который вам нужен.

Кролики - не грызуны

Давайте начнем с разрушения мифа. Несмотря на распространенное мнение, кролики - не грызуны, и этот факт часто сбивает многих людей с толку. На самом деле они зайцеобразные: млекопитающие, у которых есть ряд особенностей, таких как длинные уши и две пары верхних резцов. Конечности зайцеобразных покрыты шерстью, а у грызунов иногда голые лапы и уши. Есть также различия в кормлении: зайцеобразные - строгие травоядные, в то время как грызуны могут быть всеядными.

На природе.

Источник фото: freepik.com

По своей структуре костей и определенным анатомическим особенностям (мышцам, внутренностям и т.д.) зайцеобразные действительно больше похожи на парнокопытных, чем на грызунов. То есть у вашего кролика может быть больше общего с козой, чем с хомяком. Удивительно, не правда ли?

Они едят свой собственный кал (и это полезно для них)

Кролики имеют привычку есть собственный помет, и знаете, что самое любопытное? Если бы они этого не сделали, у них могли бы развиться проблемы со здоровьем.

Эта практика известна как цекотрофия. Прием цекотропов, которые ни в коем случае не следует путать с копрофагией, позволяет кролику восстанавливать витамины, жирные кислоты, полезные бактерии и т.д.

Если вы внимательно понаблюдаете, вы обнаружите, что ваш кролик съедает не все свои фекалии, а только те, которые он выделяет ночью, которые отличаются от дневных: более мягкие, покрыты слизистой оболочкой и часто собраны в комки. Именно эти фекалии называются цекотропами.

Кролики мурлыкают, как кошки

Да, кролики умеют мурлыкать, как и кошки. Что ж, это не совсем то же самое: в то время как мурлыканье кошек имеет неясное происхождение и различные возможные значения, мурлыканье кроликов менее загадочно.

Кролики “мурлычут”, нежно чистя зубы, как будто они тихо ими скрежещут, и этот звук имеет очень четкое значение: он указывает на то, что кролику комфортно и он расслаблен. Из всех курьезов о кроликах этот, несомненно, один из тех, которые нам нравится больше всего.

Домашние питомцы.

Источник фото: freepik.com

Кролики прыгают от счастья

У вашего кролика часто бывают внезапные всплески активности, во время которых он начинает прыгать и совершать странные повороты в воздухе? Если это так, это означает, что у вас все очень хорошо: это очень характерное движение для этих животных, известное как "бинки", и это способ выразить счастье.

Иногда "бинки" настолько эмоциональны, что кролик может полностью перевернуться в воздухе. Кроме того, они часто сопровождаются безумной беготней по комнате.

Дикие тоже делают этот забавный ход. Однако у последних это встречается гораздо реже, вероятно, потому, что, живя в дикой природе, они не часто чувствуют себя в безопасности и расслабленно, как домашние кролики.

Их зубы никогда не перестают расти

Кролик грызет морковь.

Источник фото: freepik.com

Зубы кролика продолжают расти на протяжении всей его жизни со скоростью примерно один сантиметр в месяц. В дикой природе эти животные проводят большую часть своего времени, грызя кору, растения и другие материалы, что приводит к сильному износу. Таким образом, постоянный рост зубов им просто необходим.

В домашних условиях, где у кролика не так много “работы”, чрезмерный рост зубов может вызвать всевозможные проблемы со ртом, поэтому в клетках для кроликов не должно быть недостатка в игрушках и приспособлениях для кусания.

Ничто не ускользает от их взгляда

Мы говорим это не потому, что у них особенно острое зрение, а из-за огромного поля зрения, которое они охватывают: кролики обладают бинокулярным зрением с диапазоном почти 360 градусов. Для сравнения, мы, люди, немного отстаем: мы поворачиваемся только на 180 градусов.

Причина в расположении глаз кроликов, которые, как и у многих других хищных животных, расположены по бокам головы, чтобы легче было обнаруживать хищников, которые могут их преследовать.

У кроликов нет никаких средств защиты, кроме их скорости. Таким образом, их выживание в дикой природе полностью зависит от того, смогут ли они вовремя обнаружить угрозу.

Они очень умные

Это еще один из фактов о кроликах, который больше всего удивляет людей, которые не имели дела с этими животными: их уровень интеллекта сравним с уровнем интеллекта кошек и даже многих собак.

Котенок и кролик.

Источник фото: freepik.com

Фактически, кролики создают социальные связи друг с другом и с людьми и прекрасно способны усваивать и запоминать всевозможные команды (справлять нужду в песочнице, отвечать на их имя, бегать по кругу, становиться на две лапы и т.д.).

Вот почему, когда вы берете домой кролика, нужно понимать, что им нужно гораздо больше, чем просто спать в клетке и грызть что-то весь день. Да, это животные, которым нужно свое пространство, но также и умственная стимуляция, игры и общение.

Девочка гладит кролика.

Источник фото: freepik.com

Они размножаются (очень) быстро

Вы наверняка знакомы с выражением “размножаться как кролики”, которое указывает на то, насколько плодовит этот вид. Что ж, это не миф: кролики действительно способны размножаться с большой скоростью благодаря сочетанию нескольких характеристик.

Самцы сексуально активны круглый год. Кроме того, самки снова становятся сексуально активными и восприимчивыми сразу после родов. Совокупления происходят очень быстро и могут повторяться каждые несколько минут.

Кролики.

Источник фото: freepik.com

Следует учитывать, что кролики достигают половой зрелости примерно в 4-месячном возрасте и могут прожить от 8 до 10 лет. Беременность длится всего один месяц, после чего самка рожает до 5 крольчат.

Огромный репродуктивный потенциал кроликов привел к тому, что их даже стали считать вредителями в таких странах, как Австралия: этот вид, насчитывающий всего 24 экземпляра, колонизировал всю страну со скоростью распространения 100 километров в год. Всего за 70 лет первоначальные 24 кролика превратились в 10 миллионов.

Стерилизация кролика - это, как вы понимаете, лучший способ избежать нежелательной беременности и всех связанных с ней проблем.

Кроликов не может рвать

Одной из их самых своеобразных характеристик, которые присущи лишь нескольким млекопитающим: кролики физически неспособны к рвоте.

“Виновником” является сфинктер пищевода, то есть клапан, отделяющий пищевод от желудка. Эта часть тела кролика особенно сильная, из-за чего животное не может рвать и даже отрыгивать. Все, что кролику нужно испражняться (включая газы), может выходить только через прямую кишку.

Итак, если в какой-то момент ваш кролик выпустит изо рта что-то, что может показаться рвотой, это всегда будет наполовину пережеванная еда или что-то еще, что он проглотил по ошибке, но ничего, что попало в желудок.

Читайте также: Хвост крючком, нос пятачком: интересные факты о мини-пигах.

x