У собаки вздулся и болит живот: всё, что нужно знать о перитоните - Inc News
, автор: Кутман С.

У собаки вздулся и болит живот: всё, что нужно знать о перитоните

Собака вялая, потеряла аппетит, ее тошнит, у нее высокая температура? Будьте внимательны, потому что это может быть симптомом серьезного воспалительного заболевания и даже со смертельным исходом, если его вовремя не лечить.

Источник фото: 123rf.com

Перитонит - это серьезное воспаление пищеварительного тракта животного, требующее срочной медицинской помощи и быстрого лечения. В зависимости от степени тяжести оно может поражать только одну область живота или быть общим воспалением всей брюшины, что является наиболее тяжелым состоянием. Без лечения перитонит может вызвать очень опасную инфекцию всего организма, сепсис и вызвать шок, органную недостаточность и даже смерть.

Что такое перитонит?

Перитонит - это воспаление слизистой оболочки брюшной полости, заболевание, поражающее брюшину, тонкую оболочку, выстилающую мышцы живота и защищающую его органы. Брюшина имеет много нервных окончаний, поэтому ее воспаление вызывает у собаки сильную боль в животе.

Причины перитонита

Выделяются два типа перитонита: септический и несептический перитонит, в зависимости от наличия или отсутствия бактериальных и вирусных патогенов, таких как аденовирус собак и другие.

Спонтанный бактериальный перитонит, вызванный бактериями (может возникнуть при другом заболевании печени или почек), и вторичный перитонит, вызванный разрыв внутри органа брюшной полости или другими заболеваниями.

Собака лежит под одеялом.

Источник фото: 123rf.com

Таким образом, перитонит может иметь разные причины, от травмы живота, аутоиммунного заболевания или бактериальной инфекции. Вот некоторые из них:

  • Травма живота. Удары или падения, если они приводят к перфорации аппендикса или серьезной травме живота, могут вызвать перитонит.
  • Бактериальная инфекция. Наиболее распространенными бактериями, вызывающими бактериальный перитонит, являются грамотрицательные (Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae) и грамположительные (Streptococcus pneumoniae).
  • Аутоиммунное заболевание. Когда иммунная система собаки по ошибке атакует здоровые клетки ее организма, возникают аутоиммунные заболевания, которые являются причиной перитонита. От аппендицита, панкреатита или воспалительного заболевания кишечника.
  • Камни в желчном пузыре и чрезмерное сужение протоков желчного пузыря (стеноз).

Симптомы перитонита

Воспаление напрямую поражает пищеварительный тракт и обычно имеет довольно специфические симптомы с самого начала заболевания, хотя сначала их можно спутать с другими патологиями пищеварения, такими как перекрут желудка.

Они могут варьироваться в зависимости от причины возникновения и тяжести заболевания, но это предупреждающие знаки о том, что что-то не так:

  • Вздутие живота и боли в животе. Вы заметите, что ваша собака испытывает боль из-за воспаления, если она избегает опираться кишечником на землю, лежит только на боку или на спине и чувствует дискомфорт или раздражение, когда вы прикасаетесь к ее животу. Гиперчувствительность к пальпации является ключевым симптомом.
  • Вялость или недостаток энергии. Если вы заметили у него чрезмерную сонливость и отсутствие желания двигаться.
  • Потеря аппетита. Если вы видите, что он перестает есть или ест намного меньше, это тревожный знак.
  • Диарея и / или рвота. Это признаки расстройства пищеварения, которое также может сопровождаться перитонитом.
  • Невозможность дефекации или выделения газов.
  • Лихорадка. Если температура тела собаки превышает 39,2 ºC, это может быть симптомом перитонита.

Если вы заметили несколько из этих симптомов, немедленно обратитесь к ветеринару.

На приеме у ветеринара.

Источник фото: 123rf.com

Каково лечение перитонита?

Для диагностики перитонита будет проведено несколько анализов на аномалии: стандартное обследование, анализ мочи (наличие желчи), анализ крови или крови (повышенное содержание печеночных ферментов), рентген и УЗИ брюшной полости для визуализации печени и выделения желчи. После анализа результатов и определения причины и состояния заболевания будет определено наиболее подходящее лечение.

Лечение перитонита обычно включает применение антибиотиков в случае заражения бактериями. При септическом перитоните рекомендуется немедленное противомикробное вмешательство, хирургическое лечение для контроля источника и промывание брюшины для удаления жидкости, скопившейся в тканях и инфекционных организмах.

Проспективные исследования рекомендуют лапароскопию как идеальный хирургический метод лечения острой брюшной полости. Он служит как для диагностического, так и для терапевтического лечения, цель состоит в том, чтобы провести операцию без необходимости повторных вмешательств, обеспечив минимальное повреждение брюшной стенки, избегая лапаротомии.

Можно ли предотвратить перитонит у собак?

Профилактика перитонита у собак включает в себя принятие мер по предотвращению травм брюшной полости и инфекционных заболеваний.

  • Регулярно делайте прививки. Вакцинация собак может помочь предотвратить бактериальные инфекции, вызывающие перитонит.
  • Избегайте травм живота. Не позволяйте собаке бегать или играть в опасных местах или с опасными предметами, которые могут вызвать травму живота.
  • Здоровое питание. Помогает предотвратить аутоиммунные заболевания, которые могут вызвать перитонит.
  • Регулярные визиты к ветеринару. Лучший способ выявить и вылечить проблемы со здоровьем до того, как они перерастут в перитонит.

Читайте также: Советы для новоиспеченных хозяев от экспертов бренда AlphaPet®.

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x