Ошибки в воспитании собаки, которые допускают даже опытные владельцы - Inc News
, автор: Кутман С.

Ошибки в воспитании собаки, которые допускают даже опытные владельцы

Неважно, какой породы наш питомец или были ли у нас раньше другие животные. Мы все часто совершаем ошибки в воспитании собаки, даже опытные собаководы. Возможно, мы считаем, что делаем хорошо для нашего четвероногого друга, но своими действиями причиняем ему вред.

Источник фото: 123rf.com

С того момента, как собака появляется в нашем доме, она становится еще одним членом семьи, который зависит от нас. Именно поэтому важно знать, каких распространенных ошибок в воспитании следует избегать, чтобы обеспечить ее физическое и психическое благополучие. Мы собрали типичные ошибки, которые совершают владельцы собак. На них следует обратить внимание и стараться их не совершать.

Еда со стола

Одна из самых распространенных ошибок владельцев собак – кормить своего питомца едой со стола. Когда мы собираемся сесть за стол, очень часто наблюдается следующая картина: грустные глазки смотрят на нас, выпрашивая что-нибудь вкусненькое. Никогда не следует давать собаке еду прямо со стола, поскольку, как только мы ей что-то дадим, она будет думать, что всякий раз, когда мы сидим за столом, есть шанс, что и она что-нибудь получит.

Ненужные наказания

Щенки, как и дети, склонны капризничать, поскольку обычно они очень игривы. Но если он делает что-то не так, его не следует бить или наказывать, так как животное может получить травму и при этом так ничего и не понять. Вместо этого мы можем строгим голосом сказать: «Нет», «Нельзя», и пояснить, что он сделал не так. При этом очень частая ошибка - обращаться к собаке по имени в момент недовольства. Если мы будем так делать, в итоге собака может посчитать, что ее имя — это просто ругательное слово. Вместо того, чтобы произносить ее имя, просто используйте слово «Нет», «Нельзя» или «Фу!», или какое-нибудь другое громкое слово, чтобы привлечь внимание питомца.

Отсутствие дрессировки

Ответственность за то, как ведет себя животное, лежит на владельце. Мы должны выгравировать эту фразу в камне, потому что это одна из самых типичных ошибок в воспитании собаки. Если питомец натягивает поводок, грызет нашу мебель, убегает или забирается в постель, это наша вина, что мы не научили его или не наказали должным образом.

Свобода действий

Кинологи не знают, что такое демократия и права животных. Это не значит, что мы должны плохо с ними обращаться, это значит лишь то, что командовать должен хозяин, а не собака. Вы можете считать питомца частью семьи, но не позволять ему выбирать еду, решать, когда выходить на прогулку или спать в нашей постели или в своей (мы уже знаем, что он выберет). Неправильно позволять хозяину подчиняться желаниям питомца.

Одиночество

Завести домашнего питомца – это большая ответственность, поэтому мы должны делать это только в том случае, если действительно можем уделять ему достаточно времени. И это касается не только собак. Дело в том, что, если питомец слишком долго остается дома один, он может начать вести себя агрессивно и даже деструктивно.

Собака - домашнее животное

Есть много владельцев собак, которые относятся к своим собакам так, как если бы они были их собственными детьми. Собака является частью семьи, но она все еще домашнее животное, и с ней нужно обращаться как с таковой. Например, собака должна есть из своей миски, а не со стола, как люди, собака должна спать на полу на своем месте, а не на той же кровати, что и люди, и т.д.

Подводя итог, отметим, к питомцу нельзя проявлять жестокость и равнодушие, при этом не должно быть и чрезмерной опеки: собака - не маленький ребенок, поэтому ни в коем случае не следует относиться к ней как к таковой.

Читайте также: Дети и собаки: ключи к благополучному сосуществованию.

x