В Госдуме могут рассмотреть законопроект об увеличении в два раза размера максимального допустимого дохода самозанятого - Inc News
, автор: Кутман С.

В Госдуме могут рассмотреть законопроект об увеличении в два раза размера максимального допустимого дохода самозанятого

В результате этой инициативы количество теневых сделок сократится, а налоговые поступления в национальный бюджет увеличатся, считают инициаторы проекта.

Источник фото: freepik.com

Фракция ЛДПР внесет в Государственную Думу законопроект, который увеличит в два раза максимальный доход, который разрешено получать самозанятому лицу (с 4,8 млн рублей до 8,8 млн рублей в год). Об этом в понедельник в своем Telegram-канале сообщил заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Ярослав Нилов.

В случае одобрения нижней палатой парламента данной инициативы изменения будут внесены в статью 4 федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

По словам авторов законопроекта, возможность воспользоваться специальным налоговым режимом будет у самозанятых, чем годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

Исходя из пояснительной записки к законопроекту, в связи со значительным повышением цен на многие товары и услуги с 2020 года многие самозанятые лица обнаружили, что их доходы превысили установленный правительством максимальный предел дохода. В результате многие самозанятые физические лица пытаются скрыть свои доходы, чтобы сохранить свое право на особый налоговый режим.

"Вносим на рассмотрение Госдумы законопроект, который увеличивает ту самую планку до 4,8 млн рублей", - отмечает Ярослав Нилов.

Читайте также: Каждый пятый россиянин выступает против возвращения западных брендов.

x