Турецкая лира обесценилась до исторического минимума - Inc News
, автор: Кутман С.

Турецкая лира обесценилась до исторического минимума

Среда стала самым трудным днем для турецкой лиры за последние 1,5 года, поскольку за день она обесценилась почти на 7,5%.

Источник фото: 123rf.com

В четверг утром анализ торговых данных показал, что турецкая лира обесценилась до рекордно низкого уровня, достигнув отметки в 23,4 лиры за доллар.

На момент закрытия торгов в среду вечером лира торговалась на уровне 23,3 лиры за доллар. В экономическом комментарии телеканала Haberturk отмечается, что за минувшие сутки курс турецкой валюты достиг 23,5 лир по отношению к доллару.

По мнению экспертов, среда стала самым трудным днем для турецкой лиры за последние 1,5 года, поскольку за день она обесценилась почти на 7,5%.

С понедельника, 5 июня, наблюдается резкое снижение курса турецкой валюты. По мнению аналитиков, это явление можно объяснить тем фактом, что Центральный банк страны не вмешивается в рынок так, как он делал это перед майскими президентскими и парламентскими выборами. Турецкая лира торговалась на уровне 19,6 по отношению к доллару 12 мая, в последний день торгов на Стамбульской фондовой бирже перед выборами.

Читайте также: Эльвира Набиуллина: Попытка управлять курсом рубля приводит к финансовым кризисам.

x