FIS объявила о введении полного запрета на использование фторсодержащих продуктов на всех соревнованиях с сезона-2023/24 - Inc News
, автор: Кутман С.

FIS объявила о введении полного запрета на использование фторсодержащих продуктов на всех соревнованиях с сезона-2023/24

Решение было принято из-за рисков для здоровья спортсменов, а также необходимости избежать потенциальных экологических проблем.

Источник фото: sportobzor.ru

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) сегодня объявила, что запрет на использование фторсодержащих продуктов будет полностью введен в начале предстоящего зимнего сезона 2023/2024.

FIS по-прежнему привержена запрету фторсодержащих продуктов, используемых при подготовке лыж, учитывая риски для здоровья и экологические проблемы, связанные с фторсодержащими восками. Работая с Bruker, ведущим производителем высокопроизводительных научных приборов, и поддерживая тесное сотрудничество с Международным союзом биатлонистов (IBU) через совместную рабочую группу, был разработан эффективный и точный метод тестирования.

FIS провела прошлую зиму, проводя обширные испытания устройства и обучая официальных лиц, которые будут проводить тестирование, гарантируя, что устройство обеспечит надежные результаты для обеспечения соревнований без фторопласта.

Тестирование будет проводиться для того, чтобы убедиться, что лыжи не содержат фторопласта на международных соревнованиях, включая чемпионат мира по лыжным гонкам, соревнования Кубка мира, чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров. Тестирование на соревнованиях более низкого уровня будет проводиться на случайной основе.

“Мы рады, что теперь можем полностью ввести запрет на использование фторопласта на наших основных соревнованиях. Это ключевой шаг в обеспечении честности соревнований и минимизации негативного воздействия продукта на здоровье и окружающую среду”, - сказал вице-президент FIS Роман Кумпост, тесно сотрудничавший с проектом.

Источник: Международная федерация лыжного спорта и сноубординга
x