Космический корабль NASA представил четкие изображения спутника Юпитера Ио - Inc News
, автор: Кутман С.

Космический корабль NASA представил четкие изображения спутника Юпитера Ио

Из-за обилия серы на Ио его в шутку называют "филиалом ада" и считают самым вулканически активным местом в нашей Солнечной системе

Источник фото: Gizmodo

NASA запечатлело на снимках потрясающую красоту "вулканического мира" Солнечной системы - спутника Юпитера Ио.

Космический аппарат НАСА "Юнона" пролетел над спутником Юпитера, приблизившись на расстояние 51 500 км от его поверхности, и оттуда ему удалось сделать лучшие фотографии самой вулканической луны в Солнечной системе со времен снимков New Horizons., который в 2006 году сфотографировал систему Юпитера на пути к Плутону. Аппарат "Юнона", который уже 49 раз обращался вокруг Юпитера, теперь приступает к изучению этого и других спутников планеты-гиганта.

С такого расстояния видна пестрая и красочная поверхность, являющаяся результатом интенсивной вулканической активности, с сотнями кальдер и жерл на поверхности, создающих непревзойденный ландшафт. Вулканические столбы и потоки лавы окрашены во все цвета: от красного и желтого до оранжевого и черного, а некоторые потоки лавы простираются на сотни километров.

Следующая встреча "Юноны" с Ио состоится 16 мая того же года на расстоянии 35 000 километров. Несколько позже, в феврале 2024 года, космический корабль совершит новый "проход" над спутником и сфотографирует его с расстояния всего около 1500 км.

Читайте также: Останки нескольких президентов США могут отправится в космос в памятном полете.

x