Экспорт российского зерна превысил показатели прошлого года - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Экспорт российского зерна превысил показатели прошлого года

По традиции, львиная часть экспорта российского зерна приходится на пшеницу.

Источник фото: tadviser.ru

Россия с начала нового сельхозгода (июль 2022 - июнь 2023) поставили зарубежным партнерам 15,7 млн тонн зерновых. Это на 100 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Несмотря на санкционное давление, логистические, финансовые ограничения, экспорт приблизительно на уровне прошлого года. В прошлом году на эту же дату у нас было экспортировано 15,6 млн тонн, на сегодняшний день - 15,7 млн тонн", - прокомментировала чиновница.

Большая часть экспорта пришлась на пшеницу - 13,4 млн тонн. Рост поставок главной зерновой культуры составил 400 тонн.

Абраменко добавила, что прогноз по экспорту зерна из России остался неизменным - 50 млн тонн. Она также напомнила, что подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию ранее поддержала предложение Минсельхоза по увеличению квоты на вывоз зерна до 25,5 млн тонн в 2023 году. Она будет действовать с 15 февраля по 30 июня. К слову, в этом году квота составляла 11 млн тонн.

Вице-премьер также сообщила, что сбор зерна в России уже превысил отметку в 152 млн тонн, в том числе пшеницы намолочено 105 млн тонн. Такого урожая зерновых в России еще не было.

x