Словарь Collins назвал ИИ Словом года 2023 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Словарь Collins назвал ИИ Словом года 2023 года

Была выбрана именно аббревиатура "ИИ", а не "Искусственный интеллект", и этом понравилось не всем.

Источник фото: 123rf.com

Искусственный интеллект (ИИ) покорил человечество в 2023 году или, по крайней мере, усилил разговоры о том, будет ли он силой революционного добра или апокалиптического разрушения. Словарь Collins выбрал Слово года 2023 года, и победителем стал "ИИ". Английская аббревиатура от "искусственного интеллекта", а не само слово. Это не понравилось многим лингвистам. Некоторые их них придерживаются мнения, что, хотя широко используемая аббревиатура входит в определение "слово", в целом лингвисты стараются избегать их, потому что многие люди не знают, что они означают, или они созданы искусственно.

Согласно словарю Коллинза, ИИ (AI на английском языке) означает "термин, описывающий моделирование психических функций человека с помощью компьютерных программ".

Collins объясняет, что они выбрали слово ИИ, потому что в просторечии оно используется чаще, чем искусственный интеллект - слишком длинное - и потому что ИИ меняет всё. И размышляет: "Если внезапно компьютеры станут экспертами в самой гуманной области - языке - что будет дальше?".

Согласно заявлению Collins, пионера лингвистического справочника за 200 лет, в этом году использование этого термина увеличилось в четыре раза. Несомненно, это одно из наиболее часто используемых сокращений среди всех за последние 12 месяцев.

x