В России могут ввести прогрессивную шкалу налогообложения - Inc News
, автор: Кутман С.

В России могут ввести прогрессивную шкалу налогообложения

Соответствующий законопроект планирует рассмотреть Госдума.

Источник фото: 123rf.com

Депутаты от ЛДПР вносят на рассмотрение Государственной Думы законопроект, устанавливающий прогрессивную шкалу налогообложения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в Российской Федерации в размере до 35% в зависимости от уровня доходов налогоплательщиков.

Авторами представлено предложение внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации таким образом, чтобы ставка налога на доходы физических лиц была установлена в диапазоне от 0% до 35% в зависимости от суммы дохода.

Если закон будет принят без каких-либо изменений, это будет означать, что те, кто зарабатывает до 360 тысяч рублей в год (до 30 тысяч рублей в месяц), не будут облагаться НДФЛ. Для доходов от 360 тысяч рублей до 5 миллионов рублей ставка налога составит 13%.

"Дискуссии о необходимости возврата к прогрессивной шкале НДФЛ ведутся с момента ее замены на плоскую шкалу с 1 января 2001 года. Особенно они обострились в последнее время в связи усилением запроса общества на социальную справедливость, а также нынешним состоянием экономики страны, огромным, не сокращающимся многие годы разрывом в доходах россиян, ростом инфляции и падением доходов граждан", - приводит ТАСС пояснение авторов законопроекта.

Их аргумент заключается в том, что введение прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц не только увеличит доходы групп населения с низким и средним уровнем дохода, но также уменьшит социальное неравенство и увеличит налоговые поступления в консолидированный бюджет страны.

Ставка налога на доходы физических лиц в России в настоящее время установлена на уровне 15% для физических лиц с годовым доходом более 5 миллионов рублей и 13% для лиц с доходом менее 5 миллионов рублей.

x