В Голливуде вручили премию «Оскар»: победители по итогам 2022-го года - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Голливуде вручили премию «Оскар»: победители по итогам 2022-го года

Больше всех наград забрали на церемонии авторы комедии «Всё везде и сразу» - семь статуэток.

Источник фото: Rodin Eckenroth/Getty Images.

В лос-анджелесском Dolby Theatre состоялась 95-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Под руководством ведущего Джимми Киммела чествовали «Лучшую картину» 2022-го года – комедию «Всё везде и сразу». Её авторы забрали домой семь золотых статуэток из 11-и номинаций.

Кадр из к/ф "Всё везде и сразу" (2023).

Источник фото: A24.

Лучшими режиссёрами стали Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, поставившие фильм. Кроме того, они получили премию за «Лучший оригинальный сценарий». Исполнившая в картине главную женскую роль Мишель Йео стала первой актрисой азиатского происхождения, удостоенной высокой награды. Её партнёр, Ке Хюи Куан, взял «Оскар» за «Мужскую роль второго плана», а Джейми Ли Кёртис, сыгравшая налогового инспектора, получила премию за «Женскую роль второго плана». Кроме того, унесли домой «Оскар» за лучшую музыку к фильму члены группы Son Lux.

Съёмочная группа к/ф "Всё везде и сразу" (2023).

Источник фото: Rodin Eckenroth/Getty Images.

Брендан Фрейзер стал лучшим исполнителем главной роли среди мужчин за воплощение на экране героя с расстройством пищевого поведения в драме «Кит». Одноимённая киноадапатация германских кинематографистов романа Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен» получила звание «Лучший зарубежный фильм». Среди других победителей в оскаровской гонке по итогам 2022-го года можно назвать «Пиноккио Гильермо дель Торо» в номинации «Лучший анимационный фильм», а также драму режиссёра и сценариста Сары Полли «Женщины говорят» в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

Съёмочная группа "Пиноккио Гильермо дель Торо" на сцене Dolby Theatre. Март 2023.

Источник фото: Kevin Winter/Getty Images.

Рианна, исполнившая на оскаровской сцене хит из кинофильма «Чёрная пантера: Ваканда навеки» «Lift Me Up», осталась без статуэтки, поскольку она ушла авторам песни «Naatu Naatu», написанной для картины ««RRR: Рядом ревёт революция».

В этом году 95-я церемония вручений премий «Оскар» претерпела несколько косметических изменений. В частности, красная ковровая дорожка была заменена на аналог цвета «шампань». Правда, этот выбор сыграл с организаторами злую шутку, когда в минувшую субботу в Лос-Анджелесе прошли осадки, в результате чего на дорожке образовались следы от грязных подошв. В спешном порядке накануне церемонии пришлось вырезать участки покрытия и менять его на новое.

95-я церемония "Оскар" в Dolby Theatre. Лос-Анджелес, март 2023.

Источник фото: Kevin Winter/Getty Images.

Кроме того, из-за прошедшего дождя возникли небольшие перепады с электричеством, но и они были устранены. Поэтому, когда звёзды начали прибывать в Dolby Theatre воскресным вечером, мерцали только вспышки многочисленных фотографов, а вечер прошёл в тёплой и дружеской атмосфере.

x