"Птичку жалко!": Что осталось за кадром фильма "Кавказская пленница" - Inc News
, автор: Нестерова А.

"Птичку жалко!": Что осталось за кадром фильма "Кавказская пленница"

Несколько интересных деталей, проливающих свет на съёмочный процесс знаменитой гайдаевской комедии.

Источник фото: Киностудия "Мосфильм"

Комедия "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", вышедшая на экраны в 1967 году, и сегодня пользуется успехом у зрителей. Реплики героев и песни из этой картины (про белых медведей и про султана, стоящего перед выбором — три супруги или холостяцкая жизнь) ушли "в народ", а необычные повороты сюжета вызывают улыбку даже у нового поколения любителей комедийного жанра.

1 апреля 2022 года этому шедевру Леонида Гайдая исполняется 55 лет. В честь этого события представляем вашему вниманию подробности о съёмках "Кавказской пленницы". За кадром всегда остаётся всё самое интересное!

Укол в табуретку.

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Источник фото: Киностудия "Мосфильм"

Смешную сцену с уколами, которые получают герою Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова, снимали так: Никулина и Вицина врач "колол" обычными шприцами, а для укола Моргунова был принесён клоунский огромный шприц из цирка. Однако игла в нём была настоящая. Актёр запереживал: "Не надо меня колоть, у меня семья!". В итоге Евгений Александрович просто лежал на животе, а в ногах у него поставили табурет, с которого предварительно сняли сиденье и заменили его подушкой. Когда игла попадала в подушку и протыкала её насквозь, сидящий под табуретом Юрий Никулин аккуратно крутил её влево-вправо (за счёт чего шприц забавно покачивался, создавая иллюзию того, что весьма толстокожий персонаж получил-таки своей укол.

Мужские слёзы.

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Источник фото: Киностудия "Мосфильм"

В процессе съёмок сцены, где Шурик, растроганный тостом о гордой маленькой птичке, плачет, вплоть до пятого дубля исполнитель этой роли Александр Демьяненко плакал по-настоящему. Мало того — дуэтом с Гайдаем (тот помогал глубже погрузиться в эмоции персонажа). Но потом у Александра высохли слёзы — пришлось создавать искусственные, из глицерина.

Спасательница Нина.

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Источник фото: Киностудия "Мосфильм"

Сцену, в которой Нина (Наталья Варлей) отважно прыгает в горную реку, чтобы вытащить Шурика (этот момент снимали в Сочи), должна была, согласно замыслу Леонида Гайдая, сниматься не с её участием, а с участием одного из местных ребят, привыкших к, мягко говоря, прохладным купаниям. Парнишку решено было переодеть в костюм героини и начать съёмку со спины, чтобы зритель в итоге не увидел подмены в кадре. Режиссёр очень беспокоился о здоровье актрисы, поэтому не хотел рисковать ею. Однако Наталья настояла на том, что прыгнет в воду сама, поскольку во всех остальных сценах картины участвует именно она, а не дублёр. Поэтому в следующей и зубами Нина стучит вполне правдоподобно.

Юг на "Мосфильме".

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Источник фото: Киностудия "Мосфильм"

Момент знакомства робкого, интеллигентного Шурика с коренными южными жителями — разбитными и темпераментными — в ресторане снимали в одном из павильонов "Мосфильма". Атмосферу жаркого Кавказа воссоздали с помощью тканевого плюща, приколотого декораторами к стене, да попросили девушек из массовки облачиться в летние наряды и мелькать там и сям в кадре. А на следующий день съёмочная группа выехала уже на настоящий юг, в Крым. После были съёмки на Кавказе — не мастерить же в съёмочном павильоне бутафорские горы. Ведь зрителю нужна достоверность.

x