Телесериал "Ходячие мертвецы": рейтинг сезонов, составленный критиками - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Телесериал "Ходячие мертвецы": рейтинг сезонов, составленный критиками

В преддверии выхода одиннадцатого, заключительного, сезона популярного телешоу, вспомним о предыдущих десяти - завораживающих и посредственных, по мнению профессионалов

К настоящему моменту американский телеканал AMС выпустил 149 эпизодов "Ходячих мертвецов". Проект, основанный на комиксах Роберта Киркмана, Тони Мура и Чарли Адларда, стартовал в 2010-м году. Его события разворачиваются в постапокалиптическом мире.

Сюжет следует за группой выживших, возглавляемых офицером полиции Риком Граймсом (Эндрю Линкольн). Он ведёт поиски безопасного и надёжного убежища. События строятся вокруг преодоления жизненных сложностей в мире, населённом зомби, чья цель - уничтожить людей. И временами межличностные конфликты представляют большую опасность для выживших, чем зомби, которые бродят по стране. Под действием постоянной смертельной опасности герои меняются и "растут", вынужденные рисковать и бороться. 22-го августа выйдет одиннадцатый, заключительный сезон сериала. На этом вселенная сериала не закончится, а будет только расширяться в виде различных спин-оффов.

Итак, ознакомимся с рейтингом сезонов "Ходячих мертвецов", составленным изданием NME на основе отзывов телекритиков. Траектория движения - от худших к лучшим.

Седьмой сезон, шестнадцать эпизодов

Может, его выпустили слишком рано, может, тонны запёкшейся крови с самого начала означали, что седьмой сезон будет напоминанием, скорее, о своей безжалостности, чем об удовольствии от просмотра. По сюжету Гленн и Абрахам умирают, а действия Нигана (Джеффри Дин Морган), самого харизматичного героя телесериала, показываются отстранённо. Также в этом сезоне на экране дебютируют бесцельные Мусорщики. В целом, единогласно признан самым бледным сезоном "Ходячих мертвецов" как по содержанию, так и по динамике.

Восьмой сезон, шестнадцать эпизодов

Мнения относительного этого сезона разделились - действительно ли он так плох или просто не совпал с ожиданиями зрителей. Эпизоды отличаются вычурностью, с основной сюжетной линией "вне войны", в которой Спасители Нигана задираются практически с каждым встречным, не доходя по-настоящему до серьёзной битвы. Однако линия Дуайта (Остин Амелио) травмирует, а смерть Карла Граймса (Чендлер Риггз) наступает неожиданно и быстро забывается. В предыдущих сезонах сын Рика Граймса был принят с большим энтузиазмом. Однако в восьмом Риггз увлёкся тонкими нюансами игры и добился противоположного эффекта.

Второй сезон, тринадцать эпизодов

Найдутся те, кто посчитает низкую позицию сезона в рейтинге незаслуженной. Ведь зрители знакомятся в нём с Мэгги (потрясающая Лорен Коэн) и обожаемым Хершелом (Скотт Уилсон). И любой сезон достоин такой оценки, если в нём можно увидеть феноменально талантливого Джона Бернтала (в роли Шейна). Второй сезон - это своеобразный пешеходный переход, а не движение вперёд. Кроме смерти Дейла, в нём долгое время не происходит каких-либо значительных событий. От слова совсем.

Пятый сезон, шестнадцать эпизодов

Самая большая проблема неровного пятого сезона заключается в том, что прибытие представителей Терминуса - каннибалов - задаёт действию сумбурный характер. Какова природа каннибализма, такова и природа пятого сезона, в нём нет подходящего момента для того, чтобы сделать выводы. В этом сезоне зрители видят кончину Бет (Эмили Кинни), пожалуй, один из самых душераздирающих моментов телешоу. А также попадают в Безопасную зону Александрии, что обещает новые сюжетные линии и повороты, не менее эффектные, чем появление каннибалов.

Шестой сезон, шестнадцать эпизодов

Предыдущий сезон был бедным на события и неудовлетворяющим. В том же духе была показана и резолюция в линии с Волками. Но эпизод "Здесь, не здесь" стал по истине украшением повествования, ответив на вопрос о том, что делал Морган (Ленни Джеймс) в промежутке между восстанием и настоящим моментом. Появление характерного Джона Кэрролла Линча в роли отшельника Истмена, может, и было коротким, но запоминающимся. Шестой сезон "Ходячих мертвецов" был бы средним, если бы его не "спасли" несколько ярких сцен.

Десятый сезон, восемнадцать эпизодов

Здесь мы находим стечение обстоятельств. Герои территориально разобщены, в некоторых случаях находятся в тысячах миль от групп, которые были для них семьями на протяжении десятилетия. Их дома уничтожены. Новые персонажи позиционируются либо друзьями, либо врагами. И всё же это был замечательный сезон - лучший за долгое время. Зрители имеют возможность погрузиться в новый, одиннадцатый, сезон с позиции силы.

Девятый сезон, шестнадцать эпизодов

С некоторыми дезориентирующими сдвигами во времени и месте последний сезон Рика Граймса был часто непонятным в повествовательном плане. И однако он был хорош, это было настоящее развлекательное телевидение. Последний эпизод Рика "Что будет после" отличается богатой эмоциональной палитрой, как это и должно быть. Прибытие Шепчущихся не разочаровывает, а Мишон в исполнении Данай Гуриры, без Эндрю Линкольна рядом, получила возможность стать лучшей версией самой себя.

Первый сезон, шесть эпизодов

Он не совершенен - обычно финальный сезон фанаты ненавидят, даже некоторые из членов съёмочной группы - но дебютный сезон шоу приглашает в уникальный мир нового телепроекта, поэтому его смотрят, чтобы сделать выводы. В эпоху большого количества качественных сериалов трудно понять, какой впечатляющей стала в 2010-м году адаптация произведения Image Comics. Фанаты обрадовались её жанру - видеть на экране ужастик, выпускаемый в форме качественного телепродукта.

Третий сезон, шестнадцать эпизодов

Третий сезон начался, и "Ходячие мертвецы" превратились в реки крови. Многие из смертей были жестоки, но ожидаемы. Если кто и не понял к тому моменту характера происходящего, то этот сезон расставил точки на и: никто из героев не был в безопасности, потому что с ним могло случиться всё, что угодно. На экране впервые появляется лучший антагонист телешоу Губернатор (Дэвид Моррисси), яркий герой в отличном исполнении. Он не был рождён злодеем, но действует вопреки здравому смыслу, неспособный противостоять происходящему бедствию.

Сезон четвёртый, шестнадцать эпизодов

Момент, когда "Ходячие мертвецы" перешли из разряда "хорошее шоу" в разряд "отличное шоу". Частично это происходит во многих сериалах из-за появления ярких героев. В случае с "мертвецами" это Юджин (Джош Макдермитт), Розита (Кристиан Серратоси) и др. Их интеграция повлекла за собой завязывание в проекте самых интересных отношений. Дружбы между Бет и Дэрилом (Норман Ридус), Риком, Карлом и Мишон, Кэрол (Мелисса Макбрайд) и Тайризом (Чад Коулмэн). В конце концов, телесериал рассказывает больше о взаимодействии людей, чем зомби. Сезон может также похвастаться наличием лучшего эпизода "Роща".

Источник фото: АМС
x