Пятой «Матрице» быть: всё, что известно о новом фильме - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Пятой «Матрице» быть: всё, что известно о новом фильме

Франшиза о замене реальности киберпространством считается одной из самых успешных в истории кино.

Источник фото: Warner Bros.

В 1999-м в прокат вышел фильм «Матрица», захвативший умы и сердца аудитории. За ним последовали в 2003-м году два сиквела «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция», соответственно. Но потребовалось почти два десятилетия для выпуска четвёртой части «Матрица: Воскрешение» (2021), показавшей не очень хорошие сборы. При бюджете в $190 миллионов картина заработала чуть больше $157 миллионов. Несмотря на то, что она могла бы завершить, в целом, успешную франшизу, производитель, киностудия Warner Bros. объявила на днях о планах снять пятую серию, которая, действительно, должна стать финалом. В этом обзоре всё, что известно о продолжении «Матрицы».

"Матрица 4" (2021)

Источник фото: Warner Bros.

Кого увидим на экране в пятой «Матрице»?

Сейчас пока нельзя точно ответить на этот вопрос. Warner Bros. не сообщила, будет ли новый фильм срежиссирован как сиквел предыдущих четырёх картин или иметь обособленную историю. Персонажи Киану Ривза и Кэри Энн-Мосс, Нео и Тринити, как известно, вернулись в «Матрице: Воскрешении». Однако герои Лоуренса Фишборна и Хьюго Уивинга, Морфеус и Агент Смит, на экране в четвёртой части в том виде, в котором были заявлены ранее, так и не появились. Вместо них нового Морфеуса представили как компьютерную программу. Её воплотил на экране Яхья Абдул-Матин II, тогда как Джонатан Грофф изобразил свежую версию Смита. Джада Пинкетт Смит также ненадолго появилась в «Воскрешении» в роли ангела Ниобы. Пользователи соцсетей уже предположили, что эти персонажи будут фигурировать и в пятой «Матрице».

Вернутся ли к режиссуре сёстры Вачовски?

Не напрямую. Лана Вачовски, снявшая четвёртую «Матрицу», спродюсирует пятую часть. А Лили Вачовски, вообще, не будет участвовать в новом проекте, как это было и в случае предыдущей киноленты.

Кто снимет пятую «Матрицу»?

Известно, что создатель сериала Marvel «Сорвиголова» (2015-1018) Дрю Годдард напишет сценарий и снимет следующую часть франшизы. Причём, сделает это по оригинальной идее, которую уже заявил на питчинге Warner Bros. Годдард имеет большой опыт работы на телевидении, в его послужном списке также «Баффи – истребительница вампиров» (1997-2003), «Ангел» (1999-2004), «Шпионка» (2001-2005) и «Остаться в живых» (2004-2009). В сфере кинопроизводства он был автором сюжетов «Монстро» (2007), «Войны миров Z» (2013), «Марсианина» (2015), «Хижины в лесу» (2011) и «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль» (2018). Последние два фильма Дрю также и поставил.

Дрю Годдард. Октябрь 2018

Источник фото: Lars Niki/Getty Images

В специальном заявлении Warner Bros. объяснила, почему выбрала для работы над пятой «Матрицей» именно Годдарда. «Дрю представил новую идею, которая, по нашему мнению, будет невероятным способом продолжить мир Матрицы. В ней сочетаются как уважение к тому, что сделали 25 лет назад Лана и Лили Вачовски, так и уникальная перспектива, основанная на его собственной любви к сериалу и персонажам, - сообщил кинопродюсер Джесси Эрман. – Весь коллектив Warner Bros. Discovery невероятно рад, что Дрю снимет новый фильм «Матрицы», добавит своё видение киноканону, созданному Вачовски для студии за четверть века».

Когда пятая «Матрица» выйдет на широкие экраны?

Фильм пока не имеет даты релиза и даже не внесён в график кинопремьер Warner Bros. Как уже было сказано, не объявлены имена актёров, и в целом, по оценкам экспертов, на запуск производства ленты потребуется год или два. Другими словами, не стоит ожидать выхода пятой «Матрицы» в кинотеатрах в ближайшее время.

x